«ДЕЛО ЗАХАРЧЕНКО»: ОТКУДА У ПОЛКОВНИКА МВД 300 МЛН. ЕВРО?


«ДЕЛО ЗАХАРЧЕНКО»: ОТКУДА У ПОЛКОВНИКА МВД 300 МЛН. ЕВРО?

Скандальное расследование «дела Захарченко» по просьбе ИА «Медиафакс» комментируют депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн и независимый эксперт Александр Одинцов
Операция «Чистые руки» в России набирает обороты: после громкого ареста трех ближайших соратников главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, обвиненных в «крышевании» криминального авторитета «Шакро молодого», последовало еще одно резонансное задержание. На этот раз арестован высокопоставленный офицер МВД. А это уже, как говорится, «камешек в огород» главы МВД Владимира Колокольцева.
На этот раз Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала заместителя главы управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД полковника Дмитрия Захарченко. Его обвиняют сразу по трем статьям УК РФ: «получение взятки в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной деятельности следователя». Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко до 8 ноября.
ФСБ задержала Захарченко в служебном кабинете по обвинению в получении взятки в 7 млн. рублей. В ходе расследования выяснилось: на зарубежных счетах, связанных с семьей задержанного полковника МВД Дмитрия Захарченко, было обнаружено около 300 млн. евро. Откуда у полковника, живущего на ежемесячный оклад менее 100 тысяч рублей в месяц, такая баснословная сумма?
ФСБ обнаружила документы о счетах оффшорных фирм, зарегистрированных на 53-летнего отца задержанного полковника - Виктора Захарченко. В банках Швейцарии было открыто шесть счетов на общую сумму 300 млн. евро. Отмечается, что большая часть счетов было открыта в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank. На каждом счете размещено от 45 млн. до 47 млн. евро.
Кроме того, в ходе обыска в доме задержанного была обнаружена крупная сумма денег наличными, а именно: 9 млрд. рублей. «Это не мои деньги. Ни фактически, ни теоретически эти деньги не имеют ко мне отношения, - оправдывался Захарченко на суде. - Я в этой квартире не был. Взятки я не брал. Денег в руках у меня никаких не было». Между тем, успешная операция ФСБ может привести к упразднению Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК). По мнению экспертов, арест Захарченко ставит на повестку дня вопрос об упразднении всего антикоррупционного главка, а это стало бы серьезным сигналом для возможной отставки главы МВД.
«Расследование уголовного дела продолжается и находится в активной фазе. Наряду с большим объемом следственных действий устанавливается происхождение денежных средств, изъятых в ходе обыска у Захарченко. Изъятые деньги признаны вещественными доказательствами для установления иных фактов получения взяток Захарченко», - заявил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин, который по неизвестным пока причинам на следующий день после разоблачения Захарченко был отправлен в отставку.
Следствие по делу Захарченко приобретает международный размах: в минувшую пятницу через Центробанк и Росфинмониторинг был направлен запрос в Федеральную резервную систему США с просьбой указать, что какой именно российский банк заказывал в США изъятую в квартире сестры Захарченко валюту.

Кстати о квартирах. Выяснилось, что семья Захарченко, не занимающаяся крупным бизнесом, тем не менее, смогла приобрести пять элитных квартир, оформленных на разных ее членов. Был куплен также роскошный загородный особняк. По версии следствия, квартира сестры Захарченко была приспособлена специально для хранения астрономической суммы денег. Видимо, не боясь разоблачения, Захарченко хранил деньги прямо в целлофановых упаковках по 200 тысяч долларов.
По версии независимых экспертов, эти деньги могли быть частью средств, выведенных перед банкротством из «Нота-банка». Из банка, лишившегося лицензии в ноябре 2016 года, незаконным путем были выведены активы на 26 миллиардов рублей. По данным следствия, один из бывших руководителей «Нота-банка» дал показания о причастности Захарченко к исчезновению этой суммы. Можно предположить, что 8 миллиардов рублей, изъятые сейчас, - это обналиченная часть средств, исчезнувших со счетов «Нота-банка».
Возможно, Захарченко получал свою долю от «откатов» со стороны подрядчиков, предназначенных топ-менеджменту нефтегазовых корпораций. Речь может идти о подрядах на монтаж и ремонт газопроводов, а также строительные и дорожные работы. К «делу Захарченко» может быть приобщен также бывший генеральный директор компании «Вымпелком» Михаил Слободин, который бежал из России После того, как ФСБ уличило его в даче взятки на сумму более 800 миллионов рублей бывшему руководству Республики Коми в обмен на установление выгодных для компании тарифов.
Следствие не исключает, что именно Захарченко за определенную сумму способствовал тайному выезду Слободина за пределы России. Также не исключено, что Захарченко находился в тесном контакте с первым замруководителем Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета Российской Федерации по Москве Дениса Никандрова, который был арестован ранее.
В «деле Захарченко» не исключается также и версия «российского Майдана». Как стало известно, в декабре 2013 года, в самой активной фазе «Евромайдана» в Киев дипломатической почтой посольства США поступали крупные суммы американской наличности, которые были опечатанные такой же бандеролью, как и на квартире сестры Захарченко.
Так что в преддверии парламентских выборов в России изъятие огромной наличной суммы денег, поступившей в страну напрямую из-за океана, может расцениваться как тревожный сигнал. Иными словами, Захарченко мог выполнять функцию хранителя «черной кассы» на случай готовящегося в России государственного переворота.
Скандальное расследование «дела Захарченко» по просьбе ИА «Медиафакс» комментируют депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн и независимый эксперт Александр Одинцов.
Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:

- Настораживает то, что изъятая огромная сумма наличными вовсе не соответствует ни должности, ни званию офицера МВД. Так что эти деньги не принадлежали одному лишь Захарченко. Здесь можно говорить об интересах преступных сообществ. И это - так называемый «общак». Иными словами, это деньги, которые планировалось распределить в интересах определенного круга лиц из организованного преступного сообщества, где Захарченко мог играть роль хранителя этих денег. То есть ему было поручено хранить эти деньги и передавать их другим участникам «общака». Напрашивается логичный вопрос: если у рядового полковника была обнаружена такая сумма денег, то у генералов объем таких денег может быть в разы больше. И это очень тревожный сигнал для общества.

Александр Одинцов, независимый эксперт:

- Я не верю в версию о том, что найденные у Захарченко деньги были ранее выведены из банков. Вряд ли речь идет о деньгах «Нота-Банка», потому что финансисты, выводя деньги из банка, сразу либо переводят их за границу либо вкладывают здесь в России. Тот факт, что Захарченко работал в антикоррупционном ведомстве МВД и хранил такую огромную сумму денег, говорит только об одном: происхождение этих денег было незаконным. По сути, антикоррупционная система сама эту коррупцию и порождает. Создана система, которая способствует незаконному обогащению чиновника. И несколькими арестами ситуацию не изменить. Нескольких посадят, а остальные будут продолжать воровать. Так что нужно в корне менять всю систему. Что касается Центробанка, то здесь много претензий к системе надзора, которая позволяет разворовывать банки. Можно говорит о том, что система надзора Центробанка потерпела полное фиаско.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25010
18 Сентябрь 2016, 14:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: