Россия вышла из ядерного соглашения с США


Россия вышла из ядерного соглашения с США

Россия приостановила двухстороннее соглашение с США по сотрудничеству в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ опубликован на сайте российского правительства в среду.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» принято решение приостановить соглашение, говорится в распоряжении.

«Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества», — уточняется в сообщении. Отмена двусторонних встреч и мероприятий с американскими коллегами квалифицируется как нарушение пункта 3 статьи IV и пункта 1 статьи X договора.

Соглашение о сотрудничестве между странами было подписано в Вене в 2013 году. В его рамках запланировано проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований с американскими специалистами в области атомной энергетики в мирных целях.

В частности, речь идет о ядерной безопасности, проектировании атомных станций, инновационных видах реакторного топлива, использовании ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращении с радиоактивными отходами.

3 октября президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, утвержденному Путиным, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении Москвы.

В Кремле, выход российской стороны из данного договора объяснили нежеланием в одностороннем порядке выполнять положения документа

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25031
05 Октябрь 2016, 22:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: