США осудили решение Израиля


США осудили решение Израиля

США осудили решение властей Израиля расширить поселения на Западном берегу реки Иордан как противоречащие процессу палестино-израильского урегулирования.

"Мы решительно осуждаем недавнее решение израильского правительства подготовить план, который создаст значительные новые поселения в глубине на Западном берегу", — говорится в заявлении Госдепартамента.

США традиционно выступают против политики Израиля по строительству новых поселений на Западном берегу реки Иордан, поскольку это, по мнению Вашингтона, подрывает усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта путем создания двух государств – Палестины и Израиля.

Ранее сообщалось, что израильские власти санкционировали возведение сотен единиц жилья для еврейских поселенцев на палестинских территориях, в том числе путем легализации самовольных построек.

Поселенческую деятельность на оккупированном Западном берегу и в аннексированном Восточном Иерусалиме, где уже живут почти 600 тысяч израильтян, принято считать главным раздражителем в отношениях Израиля с международным сообществом и одним из основных препятствий в поисках мира с палестинцами, которые воспринимают строительство жилья как политику закрепления еврейского государства на завоеванных территориях.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25032
05 Октябрь 2016, 22:54

Версия для печати


Последние новости по этой теме: