«НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЕРКА» В БЕРЛИНЕ: ПРОВАЛ ИЛИ УСПЕХ? МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ


«НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЕРКА» В БЕРЛИНЕ: ПРОВАЛ ИЛИ УСПЕХ? МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Политологи Владимир Фесенко и Михаил Погребинский в интервью ИА «Медиафакс» комментируют итоги переговоров лидеров четырех стран в Берлине
В Москве и Киеве оживленно комментируют итоги первого в этом году саммита лидеров «нормандской четверки» в Берлине. Встреча лидеров Владимира Путина, Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Франсуа Олланда началась вечером в среду и продлилась около пяти часов, завершившись после полуночи. Главным итогом переговоров стало то, что, во-первых, будет создана «дорожная карта» по урегулированию конфликта в Донбассе, а во-вторых, миссия ОБСЕ на Донбассе может получить разрешение на ношение оружия.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью программе «Вести в субботу» признался, что переговоры в рамках «нормандского формата» редко заканчиваются успешно. Он уточнил, что и на этот раз стороны не нашли общий язык. Об этом, как отмечают эксперты, свидетельствует то, что по окончании встречи в Берлине они не подписали итогового документа.
Впрочем в Киеве еще до начала встречи были настроены пессимистично. Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Попов заявил: «Президент Порошенко идет на встречу в нормандском формате фактически с директивами: никаких политических шагов до того, как будут выведены российские войска из Донбасса, установлен контроль за границей, освобождены все заложники».
Камнем преткновения в Берлине стал вопрос о введении вооруженной миссии ОБСЕ в регион. В прошлом году президент Украины Петр Порошенко пытался договориться с ООН направить миротворческую миссию в зону конфликта, а позже предложил ввести на Донбасс полицейский контингент Евросоюза. Но эти инициативы не нашли поддержки в ООН и ЕС. В самопровозглашенных республиках Донбасса на протесты против инициативы Киева по вооруженной миссии собирались митинги в мае и июне этого года. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко говорил, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет считаться «интервенцией».
Сразу по итогам переговоров в Берлине президент Петр Порошенко заявил, что Москва согласилась с Киевом насчет ввода вооруженной миссии ОБСЕ. А днем в четверг согласие Кремля на миссию подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Вооруженная, полицейская миссия ОБСЕ... Ее можно называть как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин в ходе переговоров согласился. И есть общее понимание. В данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ, для того чтобы активизировать проработку этого вопроса», — заявил Песков в четверг журналистам.
Однако в Москве и Киеве по-разному трактуют термин «вооруженная миссия». В Москве говорят о том, что речь идет об усилении наблюдательной миссии ОБСЕ в районах разведения сил и средств и в местах хранения отведенных средств тяжелого вооружения. То есть усиленный контингент ОБСЕ при необходимости будет вооружен всего лишь табельным оружием, то есть пистолетами.
Еще один важный вопрос: о демилитаризованных зонах. 21 сентября было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения. Оно предполагает создание трех зон безопасности площадью не менее 2х2 кв. км каждая. В них входили населенные пункты Золотое, Петровское и Станица Луганская. На переговорах «четверки» в Берлине стороны договорились в ближайшие недели согласовать еще четыре участка для разведения сил и средств.
Вот что заявила по итогам переговоров канцлер ФРГ Ангела Меркель: «Когда будет существовать закон о выборах и процесс местных выборов будут готовить, тогда можно будет говорить и о вооруженной миссии ОБСЕ. Я считаю, что Украина должна получить контроль над собственной границей «в конце процесса. Украина получит окончательный контроль над собственной границей только в конце процесса, а до этого мы имеем согласие, что наблюдатели ОБСЕ могут двигаться свободно до границы. Иногда это возможно, иногда проблематично, и российский президент это отметил».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» итоги переговоров в Берлине комментируют из Киева политологи Михаил Погребинский и Владимир Фесенко и

МИХАИЛ ПОГРЕБИНСКИЙ, ПОЛИТОЛОГ, ДИРЕКТОР КИЕВСКОГО ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙИ КОНФЛИКТОЛОГИИ:
- Переговоры в Берлине не преподнесли особых сюрпризов. В позиции Киева наметилась тенденция к компромиссу: министр иностранных дел Климкин вдруг заявил, что Киев допускает возможность того, что сначала выборы, а потом – передача границы. Это выглядит для украинского информационного пространства как сенсация. Ранее все руководители Украины говорили, что «нет», сначала – полный контроль над границей, а потом только – выборы. В Берлине договорились о расширении полномочий миссии ОБСЕ. Но реально могут быть какие полномочия?
Вот эта комиссия, которая наблюдает, может быть не 100 человек, а 500 человек. Кроме того, они могут получить доступ всюду, куда раньше не могли получить доступ. Ну а разговоры о том, что их могут ходить вооружить, это пока только разговоры. Скорее всего, этого не будет, потому что это требует колоссальной работы по согласованию таких вещей, поскольку они не предусмотрены уставом ОБСЕ, а там есть 47 членов. Для этого надо менять устав, а это невероятно сложно. И соответственно сложно организовать тотальный контроль на границе. Особенно в ситуации, когда нет доверия между сторонами, ОБСЕ может увеличить число точек для проверок.
Гуманитарные вопросы провалились, потому что две причины. Прежде всего, у Украины нет денег. Но даже если бы у Украины были бы деньги, там считают, что поскольку они не подчиняются Киеву, то ничего им не светит. Это общее представление о том, что, с одной стороны, Киев говорит, что это наши граждане, а с другой – плевать на них, создавая для них большие трудности: и в получении пенсии, и с медицинским обслуживанием и так далее.
Украина, с одной стороны говорит, что это наши граждане, а с другой стороны, делает все возможное, чтобы эти люди возненавидели Киев и Украину. Создает им проблемы и при пересечении границы, и при обеспечении социальными выплатами. Так что тут проблема в том, что никак не может решить украинское руководство: оно хочет отказаться от этих территорий и этих людей или хочет их вернуть. Потому что и не то, и не другое. Как бы хочет, как бы вернуть, но скорее, я бы сказал, территории, чем людей. Потому что так, как относится Киев к людям, не дает никаких оснований на то, что эти люди захотят вернуться в Киев, в Украину.
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО, ПОЛИТОЛОГ, ГЛАВА ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА ПРИКЛАДНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ «ПЕНТА»:
- На мой взгляд, важен сам факт проведения этих переговоров, хотя компромисса достичь не удалось. В Берлине договорились: продолжить работу над дорожной картой, и ожидается, что к концу ноября необходимо подготовить проект этой дорожной карты, и тогда уже лидеры стран могут его утвердить. Украинская сторона еще с весны настаивает на том, чтобы полномочия миссии ОБСЕ были расширены. Это касается, с одной стороны, контроля ОБСЕ над линией разграничения. Вот сейчас отведены силы и средства в двух точках на линии разграничения. Нужно это еще сделать в станице Луганской. В Берлине договорились, что после этого нужно еще четыре точки отвода сил и средств. Но кто-то же должен контролировать нейтральную зону. Кто? ОБСЕ. Для этого нужно создать стационарные пункты на линии разграничения.
После этого рассматривается дополнение к существующему закону «О местных выборах», то, что касается выборов на Донбассе. После этого без определения даты выборов решается вопрос о миссии ОБСЕ, которая должна контролировать безопасность выборов. И только после этого принимается Постановление о дате выборов. Вот такая сложная процедура. И еще одно направление: это передача границы под контроль миссии ОБСЕ. Украина получит контроль над границей после выборов. На следующий день после выборов, как сказала Меркель: «окончательный контроль». А перед этим ОБСЕ должна контролировать границу.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25055
23 Октябрь 2016, 17:54

Версия для печати


Последние новости по этой теме: