Что думают западные эксперты о задержании Улюкаева?


Что думают западные эксперты о задержании Улюкаева?

Министра экономического развития России Алексея Улюкаева в ночь на вторник задержали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.
Следственный комитет утверждает, что министра задержали с поличным при получении 2 млн долларов. Следствие требует заключить его под домашний арест.
По данным следствия, в правоохранительные органы обратилась компания "Роснефть". Она пожаловалась, что министр вымогает у нее взятку за положительную оценку, позволившую компании приобрести государственный пакет акций "Башнефти".
Улюкаев - не первый высокопоставленный российский чиновник, задержанный за последнее время. Русская служба Би-би-си спросила у зарубежных экспертов, как они оценивают случившееся.

Алекс Найс, аналитик Economist Intelligence Unit:

Не исключено, что уголовное дело будет иметь последствия и для самой "Роснефти", но пересмотр итогов приватизации "Башнефти" маловероятен. Пока все выглядит так, что эти итоги не ставятся под вопрос, а сама "Роснефть" в расследовании не фигурирует. Хотя есть и сообщения, что она сотрудничает со следствием.

Истинная причина задержания Улюкаева пока не ясна. Она может и не иметь прямого отношения к приватизации "Башнефти". Обвинения в коррупции часто используются различными фракциями российской политической элиты для устранения или оказания давления на конкурентов в политике и в бизнесе.
В этом году уже были возбуждены громкие дела в отношении высокопоставленных чиновников - в том числе в отношении [кировского губернатора] Никиты Белых и [главы ФТС] Андрея Бельянинова.
Более того, сам глава "Башнефти" Владимир Евтушенков во время подготовки к приватизации компании был помещен под домашний арест. Но больше всего дело Улюкаева схоже с делом Сергея Сторчака, который на момент ареста в 2007 году был заместителем главы минфина.
Предъявленное тогда Сторчаку обвинение в покушении на мошенничество многие рассматривали как попытку представителей силовых структур оказать давление на его начальника Алексея Кудрина, возглавлявшего тогда министерство финансов.

Основатель консалтинговой фирмы Macro-Advisory Крис Уифер:

Улюкаев выступал за повышение экономической открытости страны, за улучшение делового и инвестиционного климата в ней. Он пытался создать условия, которые привлекали бы крупных зарубежных инвесторов, а также старался диверсифицировать российскую экономику.
Он из тех людей, которые больше заинтересованы в развитии российской экономики, чем в каких-либо политических играх. Его задержание - большая неожиданность и большое разочарование.
Сейчас российские СМИ связывают возникший у ФСБ интерес к персоне Улюкаева с сыном министра, имя которого "всплыло" в начале года в так называемых "панамских документах". Именно поэтому они много месяцев следили за ним и прослушивали его разговоры.
То, что мы сейчас видим, разительно отличается от того, как в таких случаях поступали с крупными правительственными чиновниками раньше. 
С момента вхождения российской экономики в рецессию в 2014 году, когда эффект от санкций и падения цен на нефть повлиял на жизнь практически каждого человека в стране, борьбе с коррупцией, которую возглавила президентская администрация, стали уделять больше внимания - и привлекать внимания она тоже стала больше.
Вряд ли найдутся достаточно наивные люди, чтобы считать, что Россия после этого стала самой "чистой" страной на земле - но надо признать, что за последние полтора года были предприняты очевидные попытки раскрыть наиболее явные коррупционные преступления и что многих чиновников, которые раньше считались бы неприкосновенными, теперь задерживают.

Эндрю Фоксол, руководитель Центра исследований России при аналитическом центре "Общество имени Генри Джексона":

Задержание Алексея Улюкаева можно расценить как проявление линии разлома в высших эшелонах российской власти. Он не только самый высокопоставленный из российских чиновников, задержанных со времен распада СССР, но и один из немногих остававшихся у власти сторонников либеральной модели экономики.
Очевидно столкновение между теми, кто считает, что государство должно играть более значительную роль в регулировании российской экономики, и теми, кто думает иначе. В условиях сокращения экономики российской элите приходится умерить свой аппетит и довольствоваться меньшим, чем в последние годы.
Улюкаев может быть жертвой значительно более широкой борьбы, которая сейчас разворачивается в Кремле.
Однако, вне зависимости от того, каковы истинные причины задержания Улюкаева, большинство россиян наверняка воспримет этот шаг положительно. За последние два года Владимир Путин продемонстрировал свое мастерство в деле контроля общественного мнения при помощи подконтрольных ему государственных СМИ.
Задержание Улюкаева такие СМИ представляют как победу широко рекламируемой и не слишком успешной на практике борьбы с коррупцией. Посыл вполне прост: никто не может ставить себя выше закона, даже высокопоставленные чиновники.
Гульназ Шарафутдинова, доцент Института России лондонского Кингс-колледжа

Возможно, это какие-то личные разборки между людьми, которые входят в этот курс по борьбе с коррупцией. Непредсказуемость растет.
[Западным инвесторам] это может говорить о необходимости соблюдать осторожность, отменить какие-то сделки, находящиеся под вопросом. Людей, с которыми инвесторы разговаривают сегодня, завтра может уже не быть на своих местах.
Те, кто изучает коррупцию в России и политэкономическую систему в России, говорят, что господства закона в России нет, что система коррумпирована, есть элемент системной коррупции, и если за кем-то начать гнаться - можно любого посадить в тюрьму.
Поэтому, когда мы видим отдельные коррупционные скандалы, сразу же возникает вопрос - а почему? А что же это отражает?
Учитывая, что в коррупции можно обвинить очень многих, а обвиняют каких-то отдельных лиц, возникает вопрос - какая политическая подоплека, какая экономическая подоплека, это ли борьба кланов, это ли месть, это ли просто отражение незащищенности определенного человека, у которого нет связей в силовых органах?
Сразу же куча вопросов - а почему именно этот случай? Мы знаем, что там, где коррупция системна, отдельные коррупционные скандалы не меняют систему - они являются отражением возможной подковерной борьбы или просто работают для выработки какого-то политического выигрыша, скажем, в преддверии выборов.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25086
16 Ноябрь 2016, 11:14

Версия для печати


Последние новости по этой теме: