"Майдан" отметили драками


"Майдан" отметили драками

В Киеве по случаю третьей годовщины "майдана" мероприятия проходили при повышенных мерах безопасности. В центр города можно было попасть только через металлические рамки, за порядком следили свыше 18 тыс. полицейских. Весь день к временному мемориалу c фотографиями погибших несли цветы. При этом 82% украинцев считают, что "майдан" не достиг поставленных целей - в частности, националисты перешли в понедельник вечером к активному выражению недовольства.
Украинцы привыкают к новому празднику. 21 ноября страна отмечает День достоинства и свободы, который приурочен к двум революциям – Оранжевой (осень 2004 года) и Революции достоинства (стартовала осенью 2013 года). «Правительства, парламенты, президенты, - говорил когда-то Вацлав Гавел, - будь они даже самыми лучшими в мире, не способны ничего сделать сами по себе, потому что свобода и демократия предполагают участие всех и каждого», – заявил президент Украины Петр Порошенко по случаю праздника.
Сложная дата
Три года назад украинцы вышли на митинг, протестуя против действий президента Виктора Януковича. В последний момент он отказался подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС, чем вызвал гнев не только европейских чиновников, но и своих соотечественников. К такому повороту событий не была готова и украинская элита. Янукович пошел на этот шаг после встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Что такого произошло на той встрече – до сих пор неизвестно, но в конце декабря 2013 года Россия предоставила Украине первый транш кредита на сумму $3 млрд сроком на два года. Украина займ с тех пор не погасила, а стороны сейчас выясняют отношения в суде. Последовавший протест полностью перевернул политическую жизнь в стране.
К третьей годовщине "майдана" правоохранители подготовились. На подходах к центральной части города были установлены металлоискатели: каждого желающего пройти на Крещатик досматривали вплоть до содержимого сумок. Около 18 тыс. силовиков следили за порядком. «В «День Свободы» город перекрыт. Привыкаем к металлоискателям на каждом шагу. Ну, ничего. Россиян приучили и нас учат. А то совсем распоясались плебеи: протестуют против грабежа страны», – иронично заявил украинский политолог Тарас Загородный.

В первой половине дня митинги проходили мирно. Украинцы вспоминали о событиях трехлетней давности, делились фотографиями в соцсетях и приносили цветы к установленному мемориалу с фотографиями свыше сотни погибших во время столкновений в центре Киева. Всех виновных в трагедии не установили до сих пор. «Люди изменились - это самое главное. Украинцев уже в стадо не сбить, ярмо на их шею не надеть, как бы этого не хотелось внешним врагам, да и внутренним... То, что происходит на фронте на наших глазах, это реальные изменения для Вооруженных сил Украины. Это совсем другие подразделения, это совсем другой кадровый состав, и слава Богу... Там тоже масса недостатков, но при всем этом есть положительная динамика», – прокомментировал происходящее народный депутат, экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.
Недовольство растет
Стычек между представителями националистических организаций ОУН и «Правый Сектор» (обе запрещены в РФ) с полицейскими избежать не удалось. Вечером им удалось символически зажечь несколько шин у стеллы Независимости на Крещатике. Принести больше им уже не дали люди в форме, что немедленно привело к стычкам.
Затем колонна из 400 человек отправилась в сторону офиса главы партии «Украинский выбор-право народа» Виктора Медведчука. На Украине его считают предателем из-за родственных связей с президентом России Владимиром Путиным – тот является крестным отцом дочки Медведчука.
Радикалы заранее обещали провести мирную акцию, поэтому полиция не задерживала митингующих. Но своего слова националисты не сдержали. По ошибке они забросали файерами и побили окна в расположенном рядом с офисом Медведчука помещении салона красоты. Затем, разнесли отделение «Сбербанка России» на площади Льва Толстого, и тут уже в ситуацию вмешались правоохранители. Самых рьяных протестующих задержали, около 10 человек обратились за помощью к медикам.
Довольны ли люди "майданом"? Вышли бы еще раз? Этот вопрос – один из наиболее актуальных среди пользователей социальных сетей. «Меня спрашивают, разочаровался ли я "майданом". Нет, не разочаровался! Я разочарован положением дел в Украине сейчас и тем, что мы не смогли реализовать все то, что обещали политики на Майдане. В первую очередь нам обещали справедливость. Справедливый суд и справедливое наказание всем виноватым в гибели людей на Майдане. Мы верили, что такое понятие, как «титушка» (спортсмены, которых нанимают для противостояния с обычными гражданами. – "Газета.Ru"), исчезнет. Не исчезло, а их постоянно используют в современной Украине.
Со сцены Майдана нам обещали борьбу с коррупцией, отстаивание интересов граждан, а не своих личных интересов. Не выполнили!», – считает внефракционный народный депутат Борислав Береза.
Около 82% опрошенных считают, что Майдан не достиг поставленных целей, говорится в результатах опроса Kantar TNS Online Track. Прямо противоположного мнения придерживается только 5% респондентов. Большая часть опрошенных (28%) считают, что в стране отсутствуют весомые изменения, 16% говорят об ухудшении ситуации, а каждый десятый – о росте цен и снижении уровня жизни. Но в ближайшее время новые масштабные акции протеста маловероятны, считает директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. Многие украинцы попросту опасаются, что ситуация в экономике при смене власти может ухудшиться еще сильнее. Об этом свидетельствует тот факт, что запланированные на начало прошлой недели масштабные акции протеста провалились.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25090
22 Ноябрь 2016, 11:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: