Россияне признали Путина политиком года


Россияне признали Путина политиком года

Почти каждый второй россиянин считает политиком года президента Владимира Путина. Такой вывод следует из социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).
Отвечая на вопрос, кому из российских политиков и общественных деятелей можно присвоить звание «человека года», 43 процента граждан назвали Путина. Кроме того, респонденты отметили главу МИД Сергея Лаврова (9 процентов), лидера ЛДПР Владимира Жириновского (7 процентов) и главу Минобороны Сергея Шойгу (5 процентов). При этом более четверти — 27 процентов — затруднились с ответом.
Подавляющее большинство россиян (81 процентов) не смогли определить, какое из событий, произошедших в стране в текущем году, может претендовать на звание «событие года». Некоторые опрошенные вспомнили выборы в Госдуму (6 процентов), строительство Крымского моста и открытие энергомоста на полуостров (2 процента).
Между тем, 29 процентов граждан считают «событием года в мире» президентские выборы в США и победу республиканца Дональда Трампа, 18 процентов — события в Сирии. 42 процента участников опроса не смогли ответить на этот вопрос.
Исследование ФОМ проводилось 3-4 декабря среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов России.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25116
12 Декабрь 2016, 21:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: