Европа отвергла Украину


Европа отвергла Украину

Украина не получит статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не может рассчитывать на военную поддержку и дополнительное финансирование.
Лидеры стран Евросоюза согласились на условия Нидерландов, выдвинутые ими для того, чтобы соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной окончательно вступило в силу. Решение было принято в четверг, 15 декабря, на саммите Евросовета (встреча глав государств и правительств ЕС).

Лидеры ЕС гарантировали Нидерландам, что соглашение об ассоциации с Украиной не предоставит стране статус кандидата на членство в союзе и самого членства в нем, оно не будет обязывать ЕС предоставлять Украине коллективные гарантии безопасности и военную помощь, а также не даст гражданам Украины права жить и работать на территории ЕС, при этом оно не будет ограничивать страны — члены ЕС урегулировать эти вопросы с Киевом на двустороннем уровне. Соглашение не будет содержать обязательств по оказанию финансовой помощи странами ЕС Украине, говорится в тексте принятого заявления по итогам саммита. 
Евросовет в заявлении по итогам дискуссии касательно украинского вопроса также подтвердил свою приверженность территориальной целостности Украины и необходимости завершения заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Евросовет призвал все участвующие стороны завершить процедуры, которые позволят отменить визы в ЕС для граждан Украины и Грузии.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25121
16 Декабрь 2016, 10:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: