МОЖЕТ ЛИ ДАНИЯ ЗАБЛОКИРОВАТЬ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2»


МОЖЕТ ЛИ ДАНИЯ ЗАБЛОКИРОВАТЬ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2»

Все больше препятствий появляется на пути реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2». В июле 2017 года обе палаты Конгресса США приняли беспрецедентный по своей жесткости закон о санкциях против России, который запрещает американским нефтегазовым компаниям участвовать в строительстве трубопроводов для России.
И вот – новый удар судьбы. 2-го сентября с.г. СМИ Дании сообщили, что правительство этой страны разработало и направило на рассмотрение парламента законопроект, который дает кабинету министров Дании наложить запрет на реализацию проекта «Северный поток-2» (Nord Stream-2) по территории Королевства.
Примечательно, что сегодня «добро» или запрет на прокладку трубопровода по датской территории может дать только Датское энергетическое агентство, а оно в апреле 2017 года уже дало свое согласие на строительство.
«Новым законопроектом правительство Дании прокладывает путь, позволяющий ему в принципе отказать Nord Stream 2 в заявке на строительство», – отмечает датское издание Politiken.
Как известно, для реализации проекта «Северный поток-2» сегодня требуются разрешения от России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, в территориальных водах которых будет строиться этот трубопровод. К сегодняшнему дню все пять указанных стран уже дали «зеленый свет», в том числе и Датское энергетическое агентство от имени Дании.
И вот – новый поворот судьбы. Как отмечают СМИ Дании, внесенный правительством законопроект будет рассмотрен уже в октябре 2017 года. В случае вступления в силу этого закона кабинет министров сможет наложить вето на «Северный поток-2» под предлогом угрозы экологической безопасности страны.
Еще весной компания Nord Stream 2, которая является оператором проекта «Северный поток-2», выразила надежду, что Копенгаген даст «добро» на строительства газопровода. Однако, видимо, в столице датского королевства решили пойти на поводу у Вашингтона и запретить реализацию газовой магистрали.
Проект «Северный поток-2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Планируется, что по этому маршруту из России в ЕС будет экспортироваться 55 млрд. кубометров в год.
Идея строительства «Северного потока-2» была озвучена в 2015 году, когда уже действующая магистраль «Северный поток» была загружена на 94% своей мощности. Тогда российский газовый гигант подписал ряд меморандумов с европейскими компаниями о сотрудничестве по созданию нового маршрута транспортировки газа.
В кампанию против реализации проекта включились США, Польша, Украина, а также три прибалтийские республики бывшего СССР.
Российские эксперты отрицательно отнеслись к инициативе правительства Дании – получить право на запрет на строительство газопровода. «Желание Дании изменить внутреннее законодательство и по политическим мотивам блокировать «Северный поток-2» выглядит странно», - считает аналитик Vygon Сonsulting Мария Белова.
По мнению эксперта, скорее всего, за попытками Копенгагена заблокировать проект «Северный поток-2» просматривается «рука Брюсселя». «Ведь у самой Еврокомиссии нет формальных оснований блокировать этот проект, так как он не подпадает под действие третьего энергопакета», - уверена Мария Белова.
По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию вокруг трубопровода комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:
- Я считаю, что Копенгаген, скорее всего, не хочет брать на себя ответственность за строительство «Северного потока 2». По сути Дания не может запретить проект, так как он не вредит экологии и пройдет по маршруту первого «Северного потока». И теперь датское правительство, видимо, под давлением Брюсселя хочет поменять законодательство таким образом, чтобы правительство страны могло запретить неугодные проекты по политическим мотивам.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25441
03 Сентябрь 2017, 09:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: