Сотни мусульман вышли на акцию протеста в центре Москвы


Сотни мусульман вышли на акцию протеста в центре Москвы
© Юлия Спиридонова для РБК

В центре Москвы проходит несогласованная акция мусульман. Люди собрались около посольства Мьянмы на Большой Никитской, чтобы выразить протест против действий властей этой станы в отношении своих единоверцев, сообщает газета "Ведомости".
Согласно оценке корреспондента издания, у здания дипмиссии собрались десятки мужчин, и люди продолжают подходить. Телеканал "Дождь" опубликовал на своем сайте видео происходящего. Сообщается, что к посольству пришли сотни человек. Собравшиеся заняли тротуары на Большой Никитской, перед некоторыми расстелены молельные коврики прямо на проезжей части. Протестующие скандируют "Аллаху Акбар".
В зданию посольства Мьянмы стянуты усиленные подразделения полиции и ОМОНа. О задержаниях пока не сообщается.
Акция в поддержку мусульман Мьянмы также анонсировалась в столице Чечни. На сайте телекомпании "Грозный" говорится, что сегодня на площади перед мечетью "Сердце Чечни" должен состояться "масштабный митинг".
Ситуация в Мьянме обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. В результате погибли более 400 человек. По меньшей мере 18,5 тыс. мусульман бежали в Бангладеш. Согласно данным ООН, число мусульманских беженцев может составлять до 28 тыс.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25444
03 Сентябрь 2017, 19:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: