АЛЬЯНС САУДОВСКОЙ АРАВИИ И ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ ИРАНА. НАСКОЛЬКО ЭТО РЕАЛЬНО?


АЛЬЯНС САУДОВСКОЙ АРАВИИ И ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ ИРАНА. НАСКОЛЬКО ЭТО РЕАЛЬНО?

В администрации Трампа нарастает тревога: один из главных военно-политических союзников Вашингтона на Ближнем Востоке — Саудовская Аравия — вскоре может превратиться в очередной очаг нестабильности в регионе. Недавняя серия арестов принцев и официальных лиц в Саудовской Аравии показала, что в Эр-Рияде идет ожесточенная борьба за власть внутри королевской семьи.
Однако главная угроза безопасности этому ведущему производителю нефти на Ближнем Востоке исходит от соседних стран. В частности, Иран, с которым у Эр-Рияда нет дипломатических отношений, стремительно наращивает свою мощь у границ Саудовской Аравии.
Прежде всего, Тегеран усиливает свое военное присутствие в Сирии, не исключая даже создания там своей военной базы. В то же время проиранское движение «Хезболла» все активнее влияет на политическую жизнь Ливана: кстати глава правительства Ливана Саад Харири, объявивший о своей отставке во время визита в Эр-Рияд, обвинил Иран и «Хезболла» в попытке дестабилизации ситуации в Ливане.
Одновременно пока не видно конца вялотекущему вооруженному конфликту в самом «подбрюшье» Саудовской Аравии — Йемене. В этой стране вот уже несколько лет продолжается гражданская война, исход которой нельзя предсказать. Несмотря на то, что широкая коалиция арабских стран ведет в Йемене широкомасштабные военные операции на стороне правительства, тем не менее хуситы-шииты, тайно поддерживаемые Ираном, не собираются прекращать вооруженную борьбу.
В начале октября для Эр-Рияда прозвучал тревожный звонок: из Йемена хуситы-шииты нанесли по столице Саудовской Аравии ракетный удар. И хотя саудовским силам ПВО удалось сбить ракету, трудно сказать, сможет ли Эр-Рияд в случае массированного ракетного удара защитить свою территорию от внешней агрессии.
И вот, как отмечает со ссылкой на Белый дом влиятельная американская газета The Wall Street Journal, в настоящее время между администрацией Трампа и Эр-Риядом идут интенсивные консультации по вопросу создания в Саудовской Аравии массированной системы противоракетной обороны.
«Состояние неопределенности не помогает никому, кроме "Хезболла" и ее союзников, - заявил изданию источник в Белом доме. - Чем дольше это продолжается, тем хуже для интересов Саудовской Аравии, США и наших партнеров».
The Wall Street Journal напоминает, что в октябре с.г. администрация Трампа дала добро на приобретение Эр-Риядом ракет, пусковых систем и радиолокационного оборудования на 15 млрд долларов.
Напомню, что в ходе визита Дональда Трампа в Эр-Рияд в мае этого года стороны подписали ряд соглашений на $280 млрд, заключив в том числе крупнейший в истории США оборонный контракт, сумма которого составила почти $110 млрд.
Между тем, по данным израильских СМИ, недавно в Эр-Рияде был разработан план, который предусматривает тесное взаимодействие с Израилем против Ирана и "Хезболлы". Этот внутренний секретный меморандум подписал глава МИД Саудовской Аравии Адель Джубейр. В перспективе речь может идти о восстановлении дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тель-Авивом и создании военного союза двух стран против Ирана и его шиитских союзников.
По данным тех же источников, при посредничестве США уже состоялись консультации на эту тему между Саудовской Аравией и Израилем. Сообщается, что старший помощник президента США Джаред Кушнер уже трижды посетил Саудовскую Аравию с целью организации таких переговоров между Эр-Риядом и Тель-Авивом.
Выгода от сближения с Израилем для Саудовской Аравии очевидна: сегодня система противоракетной обороны Израиля является самой надежной системой ПРО в мире. Основной израильской ПРО является комплекс «Железный купол». Система предназначена для перехвата неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 км.
Скорее всего, Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы перенять израильский опыт борьбы с ракетной угрозой, и в этой связи израильская система «Железный купол» вполне может быть приобретена саудитами для развертывания широкомасштабной системы противоракетной обороны.
АВТОР Айдын Мехтиев, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25497
22 Ноябрь 2017, 12:14

Версия для печати


Последние новости по этой теме: