Анкара выделит $5 млрд на восстановление Ирака


Анкара выделит $5 млрд на восстановление Ирака

Анкара выделит беспроцентный кредит в размере пяти миллиардов долларов на восстановление инфраструктуры Ирака, написал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в своем Twitter по итогам участия в международной конференции по восстановлению Ирака, сообщает "Анадолу".
Турция продолжит поддерживать Ирак, с которым у нее установлены добрососедские отношения и который она считает надежным партнером, написал Чавушоглу.

«Турция с 2004 года оказала Ираку помощь в размере 500 миллионов долларов. Эти средства были направлены на оказание гуманитарной помощи населению и развитие Ирака. Турецкие компании реализовали и реализуют в этой стране проекты, общая стоимость которых оценивается в 25 миллиардов долларов. В будущем турецкие компании инвестируют в экономику Ирака пять миллиардов долларов», - сказал Чавушоглу.
Кроме того, по словам министра, Турция выделит 50 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи, на его развитие и реализацию соответствующих проектов.
Пока что самый крупный кредит Ираку на международной конференции по восстановлению этой страны выделила Турция, сказал Чавушоглу.
Он добавил, что Ирак необходимо "очистить от террористов Рабочей партии Курдистана".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25541
14 Февраль 2018, 17:13

Версия для печати


Последние новости по этой теме: