Мать бен Ладена раскрыла тайну озлобления сына


Мать бен Ладена раскрыла тайну озлобления сына

Мать террориста номер один Усамы бен Ладена впервые за 17 лет после терактов 11 сентября 2011 года в США поведала, как ее сын стал джихадистом. Она дала интервью The Guardian.
По словам Алии Ганем, бен Ладен «стал другим человеком», когда учился в Университете короля Абдул-Азиза в Саудовской Аравии. Ей и в голову не приходило, что ее робкий и скромный сын станет экстремистом и организует кровавый теракт, передает ее слова газета.
«Он был славным ребенком до тех пор, пока не встретил в университете людей, промывших ему мозги. Это можно назвать культом, — поделилась она. — Я всегда ему говорила держаться от них подальше, а он мне никогда не рассказывал, чем занимается, потому что любил меня».
Во время учебы бен Ладен познакомился с членом организации «Братья мусульмане» Абдуллой Аззамом, ставшим его духовным наставником. Впоследствии мужчина начал тратить все свои деньги на поездки в Афганистан под видом деловых командировок. Его семья была крайне огорчена, когда осознала, что тот стал джихадистом.
В статье также отмечается, что сводные братья террориста дождались, пока Алия Ганем покинет комнату, и рассказали, что она «до сих пор не верит в содеянное ее сыном и отказывается винить его в чем-то».
Женщина с семьей до сих пор живет в городе Джидда и является уважаемой фигурой в саудовском обществе. Репортер The Guardian описывает дом семейства как большой и роскошно обставленный. На стенах в гостиной висят в рамах портреты бен Ладена. Две его вдовы живут с детьми недалеко от города.

Усама бен Ладен — лидер террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в Россия), находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в пакистанском Абботабаде. Его тело было захоронено в море.
11 сентября 2001 года боевики «Аль-Каиды» угнали четыре американских пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в башни Всемирного торгового центра, третий упал на здание Пентагона, еще один разбился в окрестностях города Шанксвилл, штат Пенсильвания. В результате погибли около трех тысяч человек, не считая 19 террористов, еще более четырех тысяч получили ранения.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25582
03 Август 2018, 21:56

Версия для печати


Последние новости по этой теме: