Россия и Иран выступили против строительства газопровода из Туркменистана через Азербайджан


Россия и Иран выступили против строительства газопровода из Туркменистана через Азербайджан

Иран выступает против строительства газопровода в Каспийском море, так как он может нанести серьезный ущерб экологии региона, - заявил представитель National Gas Company (Иран) Бехруз Намдари. Об этом сообщает правительственные иранские агентства.

"Строительство газопровода с востока на запад Каспийского моря может нанести сильный ущерб экологии региона.... Иран выступает против его строительства", - заявил Намдари, выступая на Каспийском экономическом форуме.

Он напомнил, что Иран предлагает соседям пользоваться его инфраструктурой - газопроводами и терминалами - для поставки газа на мировые рынки.

Это второе за сутки заявление, направленное против строительства Транскаспийского газопровода, по которому туркменский газ должен поступить через Азербайджан в Европу.

Накануне первый заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Приходько заявил, что «интересы сохранения уникальной экосистемы Каспия имеют безусловный приоритет над любыми гипотетическими экономическими проектами», - сообщает ИТАР ТАСС.

 Примечательно, что подписанная 12 августа 2018 года Конвенция о правовом статусе Каспийского моря предусматривает, что подобные проекты должны быть согласованы лишь между странами, через территориальные воды которых пройдет трубопровод. Однако позднее в МИД РФ пояснили, что прокладка газопровода потребует согласования со всеми странами "каспийской пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) в соответствии с протоколом к Тегеранской конвенции 2003 года по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Таким образом, единственными путями поставок туркменского энергоносителя на Запад пока остаются транзитные трубопроводы через территорию Казахстана и России.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25633
13 Август 2019, 10:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: