Сенсационное заявление Лаврова: Армения хотела продвинуться на 15 км вперед


Сенсационное заявление Лаврова: Армения хотела продвинуться на 15 км вперед

Россия вместе с партнерами по Минской группе ОБСЕ работает над скорейшим возобновлением переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете Труд.

Рассчитываем на скорейшее возобновление переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Работаем над этим совместно с нашими партнерами по Минской группе ОБСЕ, - цитирует ТАСС российского министра.

Российский министр отметил, что июльский пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном стал вторым наиболее масштабным нарушением Соглашения о прекращении огня 1994 года. Лавров обратил внимание, что высокоинтенсивные боестолкновения с использованием полевой артиллерии, минометов и ударных беспилотников впервые за последние 26 лет проходили не на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, а непосредственно на участке государственной границы между Арменией и Азербайджаном.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, к конфликту привел комплекс причин, в числе которых исключительная перегретость публичного пространства по обе стороны границы: Своего рода спусковым крючком послужил и географический фактор: решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями.

Как указал Лавров, МИД России предпринимал активные посреднические усилия по урегулированию конфликта: Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Игорь Попов все это время находился на прямой связи с руководством внешнеполитических ведомств двух стран. В результате при активном российском посредничестве вышли, хоть и не с первой попытки, на режим прекращения огня с 16 июля.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25886
21 Август 2020, 11:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: