Париж, Лондон и Берлин не поддержали США по антииранским санкциям


Париж, Лондон и Берлин не поддержали США по антииранским санкциям

Франция, Великобритания и Германия не поддерживают решение США о восстановлении санкций против Ирана. Об этом говорится в коммюнике глав МИД этих стран.

Франция, Германия и Великобритания отмечают, что США перестали быть участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе после их выхода в мае 2018 года из этого соглашения, - цитирует ТАСС заявление. - Мы не можем одобрить эту инициативу, которая не совместима с нашими усилиями в поддержку СВПД.

В документе также подчеркивается, что страны полны решимости сохранить процессы и институты, составляющие основы многосторонности. Мы убеждены, что мы должны рассматривать вопрос о несоблюдении иранцами обязательств по СВПД в рамках диалога между участниками договора и совместной комиссией, а также в рамках механизма по урегулированию споров, - добавили во французском дипломатическом ведомстве.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Майкл Помпео в четверг лично передал в Совет Безопасности ООН документы о намерении США начать восстановление санкций всемирной организации в отношении Ирана.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25888
21 Август 2020, 11:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: