Глава РФ: Мы должны стать мировой державой на новой основе


Глава РФ: Мы должны стать мировой державой на новой основе

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что нынешнему поколению России настало время сказать свое слово. В ежегодном послании к Федеральному собранию президент намерен поставить первоочередные задачи реализации новой стратегии развития страны.

Он выразил глубокую убежденность в необходимости и возможности обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе. Д.Медведев подчеркнул, что престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого.

"Ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура - все это создано большей частью еще советскими специалистами, - сказал президент РФ. - Настало время нам, сегодняшнему поколению, сказать свое слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень цивилизации".

России в XXI веке необходима всесторонняя модернизация, заявил он. "В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии", - отметил Д.Медведев.

По его словам, вместо примитивного сырьевого хозяйства будет создана "умная" экономика, производящая уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. "Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей", - подчеркнул президент.

Д.Медведев отметил, что Советский Союз так и остался индустриально-сырьевым гигантом и не выдержал конкуренции с постиндустриальными обществами.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=2594
12 Ноябрь 2009, 22:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: