Американский бизнесмен осужден за взятки чиновникам в Азербайджане


Американский бизнесмен осужден за взятки чиновникам в Азербайджане

Шансы миллионера на успех в апелляционном суде невелики.

Американский закон, карающий подкуп иностранных чиновников с целью заключения или сохранения коммерческих сделок, был принят еще в 1977 году, но в последнее время минюст США взялся за его нарушителей с новым рвением.

К тому же теперь он предпочитает привлекать к суду не корпорации, которые могут перенести такие дела относительно безболезненно, а физических лиц, которым грозит тюрьма и неподъемные судебные расходы.

Бизнесмен из Коннектикута Фредерик Бурк, осужденный в июле за преступный сговор с целью подкупа высокопоставленных азербайджанских чиновников, которые взамен обещали на выгодных условиях продать Азербайджанскую государственную нефтяную компанию «Азнефть» группе иностранных инвесторов в Нью-Йорке был приговорен к одному году и одному дню тюрьмы .

Последние включали бывшего лидера демократической фракции сената США Джорджа Митчелла, который посредничал в улаживании конфликта в Северной Ирландии, а сейчас является специальным представителем президента Барака Обамы на Ближнем Востоке.

Как и другие инвесторы, Митчелл потерял вложенные в это предприятие деньги, когда руководство Азербайджана отказалось от планов продажи нефтяной компании. Бывший сенатор ни в чем не обвиняется.

Бизнесмен также приговорен к трем годам гласного надзора и штрафу в миллион долларов.

Адвокаты Бурка заявили, что подадут апелляцию во вторник. До исхода ее рассмотрения бизнесмен был снова отпущен домой под залог. По статистике, его шансы на успех в апелляционной инстанции весьма невелики.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=2637
18 Ноябрь 2009, 10:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: