А.Чубайс: Е.Гайдар построил фундамент Российского государства


А.Чубайс: Е.Гайдар построил фундамент Российского государства

Егор Гайдар построил фундамент Российского государства, и ничего более ценного и дорогого, чем Россия, для него не было. Такую оценку дал ушедшему сегодня из жизни политику и экономисту генеральный директор государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

 

"И сделал он для государства столько, сколько в нашей истории сделал Борис Ельцин, и получил за это в полном объеме даже в сегодняшних комментариях о смерти. Вот так у нас устроено, к сожалению", - добавил А.Чубайс.

 

При этом он подчеркнул, что Е.Гайдар и пиар и самопиар - вещи несовместимые. Много глобальных вещей, которые он сделал, знают лишь единицы. "Мало кто знает, что решение американских властей об отказе от размещения ракет в Польше и радаров в Чехии, которые создавали чудовищную опасность для России, было отменено при Е.Гайдаре", - заметил А.Чубайс.

 

"Сегодня ночью произошло событие... Оно не просто личное, а касается страны в целом. Я считаю, что России невероятно повезло: такого масштаба личность и на таком переломном этапе - это редкое стечение обстоятельств. И даже сегодня мало кто понимает это. Я слушаю комментарии и поражаюсь: Господи, люди, ну когда же вы поймете, что произошло?" - недоумевает А.Чубайс.

 

По его мнению, Е.Гайдар спас страну "от массового голода, от кровавой гражданской войны". "Он взял на себя ответственность в то время, когда у государства не было даже тысячи долларов, чтобы купить хлеб, мясо и инсулин, - сказал А.Чубайс. - При этом дело даже не в том, какую ответственность он взял на себя, а в том, что история сыграла жестокую шутку: то, что им сделано, невидимо".

 

Он подчеркнул, что потерял лучшего друга. Говоря о личных качествах политика, А.Чубайс отметил, что Е.Гайдар был образцом творческого интеллигента, абсолютно обязательным, деликатным и тактичным человеком.

 

Напомним, известный экономист и политик Е.Гайдар скоропостижно скончался сегодня на 54-м году жизни. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Факт смерти политика подтвердили в Институте экономики переходного периода, директором которого он являлся.

 

Похороны Е.Гайдара, предположительно, состоятся в субботу, 19 декабря 2009г. Правда, пока не решено, на каком кладбище он будет похоронен. Церемония прощания пройдет в Центральной клинической больнице.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=2840
16 Декабрь 2009, 20:43

Версия для печати


Последние новости по этой теме: