ОТНОШЕНИЯ ТУРЦИИ И ИЗРАИЛЯ ОБОСТРИЛИСЬ


ОТНОШЕНИЯ ТУРЦИИ И ИЗРАИЛЯ ОБОСТРИЛИСЬ

 Анкара меняет расклад геополитических сил в регионе Ближнего Востока.

Президент Сирии Башар Асад даже не исключает опасности крупного военного конфликта в регионе с участием этих турецких и израильских военных. «Шансы на мирное урегулирование в регионе остаются мизерными, а перспективы войны становятся более осязаемыми", - предупреждает сирийский лидер.

И большинство экспертов согласны с оценкой сирийского лидера. Еще недавно Турция и Израиль являлись стратегическими партнерами, однако сегодня эти две страны оказались на грани военного противостояния. Причина в том, что правительство Турции во главе с Реджепом Эрдоганом сделало резкий поворот в сторону союзнических отношений с давними недругами Израиля – Тегераном и руководством Палестинской автономии.  Отношения между Турцией и Израилем обострились до предела после того, как 31мая 2010 года израильские военные  в нейтральных водах перехватили гуманитарный конвой для жителей сектора Газа. В ходе операции погибли девять граждан Турции, находившихся на борту шести судов с гуманитарным грузом для палестинцев.

На минувшей неделе глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна расторгнет все отношения с Израилем, если тот не принесет официальных извинений за атаку на гуманитарный конвой. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телевидению страны демонстративно отказался извиняться перед Турцией за перехват  «Флотилии свободы». «Израиль не может извиняться за то, что его солдаты были вынуждены защищаться от толпы, которая почти их линчевала», - заявил глава израильского правительства.  Он также дал понять, что суда  флотилии останутся в Израиле до завершения следствия, проводимого Фемидой Израиля. Нетаньяху также отказался выполнить другие требования Турции - снять блокаду Газы, разрешить международное расследование инцидента под эгидой ООН и выплатить компенсацию семьям погибших.

Между тем в минувшую среду министр промышленности и торговли Израиля Биньямина Бен-Элиэзер провел под давлением США переговоры с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. На встрече, состоявшейся, по одним данным – в Брюсселе, по другим – в Цюрихе, не было достигнуто какого-либо компромисса, несмотря на двухчасовую дискуссию. Кроме того, эта встреча вызвала политический кризис в Израиле. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обвинил Нетаньяху «в нарушении всех положенных процедур и серьезном подрыве доверия».  Напомню, что Либерман возглавляет партию «Наш дом Израиль», которая является главным партнером по коалиции правящей партии «Ликуд».

Между тем турецкая авиакомпания Turkish Airlines заявила о сокращении количества полетов в Израиль на 10%. Причина банальна – после майского инцидента на море из 150 тысяч израильтян, планировавших провести свой летний отдых в Турции, более 100 тысяч отменили свои планы и отказались от вылета в Турцию. По данным турецких СМИ, в итоге прямой ущерб, нанесенный туристической отрасли страны, составил 400 миллионов долларов, а многие туристические агентств оказался на грани банкротства.

Анкара и Тель-Авив сворачивают также и военные связи. По данным турецких источников, близких к оборонному ведомству, Анкара замораживает 16 совместных с Израилем оборонных проектов общей стоимостью в несколько миллиардов долларов.  В частности, крупнейшим замороженным проектом является планировавшаяся турецкой армией покупка 1000 танков "Меркава-3" за 5 миллиардов долларов. Также была заморожена сделка по модернизации 54 турецких самолетов F-4 Phantom на сумму в 632 миллиона долларов, которую должен был проводить израильско-сингапурский консорциум. Также приостановлены модернизация 48 самолетов F-5 (75 млн. долларов), совместная разработка ракет Popeye-2 (500 млн. долларов), а также закупка ракет Delilah (150 млн. долларов) и модернизация танков M-60 (50 млн. долларов)

Кроме того, Турция и Израиль приостановили сотрудничество военной сфере, отменены учения с участием израильских подразделений и командировки турецких военных в Израиль, а также сотрудничество в сфере разведки и борьбы с террором.

В минувшую пятницу глава МИД Турции глава МИД Турции Ахмед Давудоглу провел в Лондоне переговоры со своим британским коллегой Уильямом Хейгом. По итогам встречи, отвечая на вопрос журналиста CNN-Turk, турецкий министр пообещал, что совершит в Иерусалиме намаз.  «Иерусалим является святым городом для каждого мусульманина, и я был бы счастлив, совершить там намаз, - подчеркнул он. - Учитывая дипломатический этикет, я посчитал, что было бы некорректно публично говорить об этом. Но сейчас настало время говорить. Время придет, Восточный Иерусалим станет частью Палестины, и мы все совершим здесь намаз. Это не фантазии, а реальное положение вещей. Восточный Иерусалим принадлежит Палестине. Согласно резолюциям ООН, это - территория Палестины, и передача данной территории Палестине изначально являлась условием переговорного процесса». Как известно, Израиль считает Иерусалим неотъемлемой частью своей территории.

В Вашингтоне с тревогой наблюдают за тем, как Турция, еще недавно являвшаяся форпостом НАТО на Ближнем Востоке, теперь постепенно дрейфует в сторону союза с Ираном и Сирией. На днях президент США Барак Обама заявил обрушился с обвинениями в адрес Евросоюза. «Нежелание Евросоюза принять в свой состав Турцию является главным фактором, способствовавшим изменению внешнеполитического курсу Анкары», - заявил глава Белого Дома, отвечая на вопрос журналиста Corriere della Sera.

Однако президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отверг эти обвинения Вашингтона. В интервью The New York Times он подчеркнул: «Если на то пошло, Турция стала отворачиваться от своих союзников по НАТО после американской оккупации Ирака, а не из-за сложностей в переговорном процессе с Евросоюзом. При этом Баррозу признал, что, позиция некоторых европейских стран мешает полноценной интеграции Турции в Европу. Однако Евросоюз будет продолжать переговорный процесс по членству Турции в Евросоюзе.

По мнению экспертов, Вашингтон, поддерживая попытку Турции вступить в ЕС, преследует конкретную цель:  не допустить союза Турции с Ираном и исключить риск военного переворота в Турции.  Однако даже если США и добьются реализации этих целей, администрации Обамы придется признать, что треугольнике Вашингтон - Тель-Авив - Анкара уже прекратил свое существование.

Максим Привалов

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3548
19 Июль 2010, 21:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: