Правильный загар: определяем тип кожи


Правильный загар: определяем тип кожи

Лето. Солярии забыты. Пляжи полны желающих получить естественный загар. Но частенько мы совершаем массу ошибок, в попытках его добиться.

Какой уровень защиты вам необходим именно вашей коже? Сколько времени вы можете находиться на солнце? И можно ли вам вообще загорать?
Чтобы знать ответы наверняка, необходимо определить свой фототип.

Фототип кожи необходимо обязательно учитывать при применении солнцезащитных средств, при посещении солярия, при планировании проведения лазерных процедур. А если вы собрались делать серьезные косметологические процедуры, например, химический пилинг или лазерное омолаживание, то знайте, что их нужно проводить только с учетом фототипа кожи.

Всего существует 6 фототипов.

Тип кожи I. Так называемый кельтский тип, к которому относятся люди с белоснежной фарфоровой кожей. Глаза светлые (голубые зеленые, серые), блондины. Представители данного фототипа обгорают практически моментально, а загореть не могут вообще. Поход в солярий или “жарка” под солнцем могут закончиться для них краснотой, волдырями и ожогом.

Тип кожи II. Светлокожий европейский (германский или нордический) тип отличает светлая кожа; волосы «песчаного» цвета, светлые или светло-коричневые; зеленые, светло-карие глаза и иногда темно-коричневые глаза.
Веснушек нет совсем или очень мало. Загар переносят неважно, но все же при соблюдении всех правил загореть могут.

Тип кожи III. Темный европейский (среднеевропейский или смешанный) представляют люди с кожей цвета слоновой кости или оливковой. Волосы светло-коричневые, темно-коричневые, реже черные. Глаза карие. Загар ложится хорошо. Но от длительного пребывания под солнечными лучами они все равно рискуют приобрести ожог.

Тип кожи IV(средиземноморский или южноевропейский) отличается темными глазами, темными волосами и смуглой, оливковой кожей без веснушек. Представители этого фототипа загорают легко и очень быстро приобретают ровный бронзовый загар.

Тип кожи V(индонезийский или средневосточный). У его представителей очень смуглая кожа без веснушек, темные волосы и глаза. Никогда не обгорает. Загар ложится быстро и глубоко.

Тип кожи VI. К нему относятся африканцы, афроамериканцы и австралийские аборигены. Их отличают темные глаза, волосы и очень темная кожа, содержащая природные пигменты, благодаря которым им не требуется защита от солнца даже при постоянном нахождении под прямыми лучами.

ФАКТОР ЗАЩИТЫ
I тип кожи. Солнцезащитные средства с максимальным уровнем защиты (от 30 до 50 и выше). В жарких странах лучше носить легкую одежду, закрывающую руки и ноги и прятать лицо под широкополой шляпой.
II тип кожи. Начните с фактора защиты 35- 40, постепенно его можно будет снижать. С 12 до 16 часов загорать не стоит.
III тип кожи. В первые 2 дня на солнце используйте средства со степенью защиты не меньше 30. Затем можно постепенно снизить уровень защиты до 20 для тела и 25 для лица.
IV тип кожи. Для первых дней вполне достаточно средней защиты в 15 единиц, в последующие дни ниже.
V тип кожи. Средства с минимальной степенью защиты обеспечат безупречно ровный темно-коричневый загар.
VI тип кожи. Достаточно пользоваться увлажняющими лосьонами и питательными маслами для тела.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3572
20 Июль 2010, 20:44

Версия для печати


Последние новости по этой теме: