Избавляемся от лишнего: эпиляция


Избавляемся от лишнего: эпиляция

Летом избавление от лишних волосков становится особенно актуальным. Что предпочесть – эпиляцию или депиляцию? По эффективности салонные и домашние способы вполне сравнимы. Разница в комфорте, скорости и, разумеется, цене.

 

ЭПИЛЯТОР

Самый простой и доступный способ избавиться от лишних волос. Современные приборы работают даже в воде, практически не травмируют кожу и не вызывают раздражения. Эпиляторы последнего поколения захватывают даже волоски длиной 0,5 мм. 

 

ЭТО ВАЖНО!

1. За неделю до и 2–3 недели после депиляции и эпиляции нельзя загорать.

2. В течение 3–5 дней после сеанса не рекомендуется посещать сауну, бассейн, делать любые косметические процедуры, включая массаж.

3. При наличии хронических заболеваний стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

4. Не планируйте сеансы на последние несколько дней перед менструацией – в это время боль особенно ощутима.

5. Если после депиляции или эпиляции возникло раздражение, растворите пару таблеток аспирина в 1/4 стакана воды и протрите составом кожу. Через полчаса краснота пройдет.

 

 

Плюсы: быстрота, длительный эффект (2–3 недели).

 

Минусы: довольно болезненно, особенно в зоне бикини и подмышек. Дерматологи также предупреждают, что если у вас есть единичные бородавки, эпилятор может разнести их по всей голени.

 

Особенности: перед процедурой лучше распарить кожу, а после – нанести охлаждающий крем.

 

ВОСК

После восковой эпиляции волос начинает расти медленнее, становится мягким и светлым. Дома можно использовать как теплый, так и горячий воск. Первый обычно выпускают в виде полосок: ими удобнее всего удалять волосы на ногах и руках, они крайне просты в использовании – достаточно разогреть их в руках, приложить к коже и легким движением удалить волоски с корнем. Горячий воск требует дополнительного оборудования – восконагревателя, но можно нагреть его в микроволновке или на водяной бане. Он оптимально подходит для небольших участков, в частности, зоны бикини.

 

Плюсы: эффект до 3–4 недель. Заодно достигается эффект мягкого пилинга. Воск гипоалергенен, подходит для самой чувствительной кожи. Восковые полоски разработаны для разных типов кожи и содержат ухаживающие компоненты.

 

Минусы: больно, но боль проходит быстрее, чем от эпилятора.

 

Особенности: не рекомендуется чередовать воск с бритвой. Перед процедурой примите теплый душ, чтобы поры раскрылись. После нанесите гель, замедляющий рост волосков и предотвращающий появление вросших волос.

 

Хотя большинство способов эпиляции рекламируют под слоганом «Удалить волосы навсегда», не ждите, что после первого же сеанса вы забудете о лишней растительности. Наоборот, уже через неделю вы обнаружите новые волоски. Дело в том, что у волоса есть разные стадии роста. Эпиляция разрушает только те, что видны, спящие же в ожидании своей очереди через некоторое время пробьются на поверхность. Для удаления всех волос нужно воздействовать на луковицу каждого несколько раз, так что процесс затянется на много месяцев. Процедуры повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому, если вы любите загорать, отложите эпиляцию до осени.

 

  Биоэпиляция Электроэпиляция Лазерная эпиляция Фотоэпиляция ELOS-эпиляция

 

САЛОННАЯ БИОЭПИЛЯЦИЯ

Биоэпиляция – это поверхностное удаление волос, практически не захватывающее волосяную луковицу. Для этого используют теплый или горячий воск, либо шугаринг – нагретый сахар. Состав наносят на кожу и после застывания резко отрывают. Оба метода одинаково эффективны, но шугаринг считается менее болезненным.

 

Плюсы: биоэпиляцию можно проводить даже во время беременности.

 

Минусы: процедура довольно дискомфортна. Противопоказана при выраженном варикозном расширении вен и сахарном диабете.

 

ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИЯ

На луковицу точечно воздействуют разными видами тока – переменного низкого напряжения, гальванического или тока очень высокой частоты: термолиз, электролиз, Blend, Flash.

 

Плюсы: гарантированный результат. Нет побочных эффектов и ограничений по типу кожи и цвету волос.

 

Минусы: больно и долго, ведь каждый волосок обрабатывается отдельно. Противопоказана при гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, варикозном расширении вен.

 

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

На кожу воздействуют косметическим александритовым или неодимовым лазером, который повреждает волосяной фолликул. Волоски отмирают не сразу, а постепенно, в течение 1–2 недель. Метод справляется с толстыми и жесткими волосами.

 

Плюсы: после полного курса (7–10 сеансов) возможно избавиться от лишней растительности навсегда.

 

Минусы: болезненно. Не подходит для светлых волос.

 

ФОТОЭПИЛЯЦИЯ

Эффективна для всех типов волос – от светлых до темных жестких. По принципу действия похожа на лазерную, но проводится на оборудовании с другой длиной волн. Фотовспышки воздействуют лишь на волосы, которые находятся в активной стадии роста. За одну процедуру можно удалить около 30% всей растительности. Для полной эпиляции потребуется 6–8 сеансов.

 

Плюсы: отсутствие аллергических реакций, быстрота, бесконтактность.

 

Минусы: противопоказана при беременности, псориазе, сахарном диабете, множественных пигментных невусах (родинках).

 

ELOS-ЭПИЛЯЦИЯ

Предполагает двойное воздействие на волос – инфракрасным излучением и электрическим током. За счет этого эффективность процедуры значительно повышается, появляется возможность удалить и темные, и светлые волосы. Неприятных ощущений практически нет. Полный курс – 5–7 сеансов, проводимых раз в несколько недель.

 

Плюсы: полностью удаляются волосы любого типа и структуры.

 

Минусы: возможны ожоги и небольшие рубцы на коже (все зависит от профессионализма мастера). Перед обработкой подмышек и зоны бикини желательно проконсультироваться с эндокринологом. Противопоказана при беременности.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3573
20 Июль 2010, 20:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: