ПОЧЕМУ В РОССИИ ПЕНСИЯ В ДЕВЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ГЕРМАНИИ


ПОЧЕМУ В РОССИИ ПЕНСИЯ В ДЕВЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ГЕРМАНИИ

2027. Это год моего выхода на пенсию. Через 18 лет, когда мне исполнится 60 лет, я уже вряд ли смогу сам зарабатывать на жизнь. Какой будет размер моей пенсии? К концу 2009 года средний размер пенсии россиян составил 6 тысяч 280 рублей в месяц. Это примерно 160 евро. Для сравнения: в Германии средняя пенсия достигает уровня 1 тыс. 390 евро, что в 9 раз больше, чем в России. Можно ли всерьез полагать, что за предстоящие 18 лет наша страна наверстает 9-кратное отставание от Германии в размере средней пенсии. Конечно, что это практически невозможно, если учесть, что к 2030 году расходы правительства ФРГ на социальное медицинское обеспечение пенсионеров составят около 60% всего бюджета страны, в то время как в России эта цифра едва достигнет уровня в 25%.

 В конце 2009 года премьер-министр России Владимир Путин объявил избирателям радостную новость: с 1 декабря базовая часть трудовой пенсии в России увеличилась более чем на 30%. Так что к концу года средний размер пенсии россиян составил 6 тысяч 280 рублей в месяц. Однако глава правительства забыл напомнить избирателям, что одновременно с ростом пенсии с 1 января 2010 года увеличился на 25% размер оплаты за коммунальные услуги в Москве и в ряде других регионов страны. Так что пожилые россияне просто «не заметили» повышения пенсии: все излишки «съела» инфляция и стремительный рост оплаты разного рода услуг.

 

Эксперты подсчитали: пенсия российского колхозника, вышедшего в 2000 году на пенсию по старости и имеющего в 2010 году с учетом валоризации 37 лет советского стажа, составит лишь 3695 рублей, то есть меньше 80 евро. А врач с советским стажем 30 лет получит 2010 году около 7 тысяч 45 рублей. После выплаты коммунальных услуг пенсия врача-пенсионера похудеет на 20%, а после покупки дорогих лекарств – еще на 25%. Что останется на пропитание?  Что-то около 4 тысяч рублей, которых едва хватит на полуголодное существование.

 

Сегодня россиянам пенсионного возраста должно быть до слез обидно – почему ветераны труда страны Советов, победившей в 1945 году фашистскую Германию, должны в конце своего жизненного пути влачить нищенское существование. И почему пенсионеры поверженной в 1945 году Германии на заключительном этапе своей жизни получают от своего государства в 9 раз больше, чем их российские ровесники?

 

Примечательно, к 2027 году, когда я окажусь в пенсионном возрасте, население России сократится примерно на 18 млн. человек, а доля людей старше 65 лет достигнет 25%. Таков прогноз Всемирного банка. То есть со всей остротой проявит себя демографический кризис, который будет представлять серьезную угрозу экономическому положению огромной страны. То есть число работающих россиян сократится, зато госрасходы на содержание неработающих пенсионеров возрастут. «Для экономики России это будет серьезный вызов: страна с небольшим, старым и больным населением окажется на задворках мира», - предупреждает заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

 

«Для того, чтобы обеспечить устойчивость пенсионной системы в 2025 году, стране нужно будет тратить на нее примерно 70% ВВП», - прогнозировал незадолго до своей смерти директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Однако, как уже было заявлено выше, реально российское государство сможет выделять на содержание пенсионеров не более четверти своего ВВП.

 

Это объясняется тем, что в 2025 году нашу страну, помимо демографического, ожидает еще один – еще более опасный кризис – энергетический. Глава комитета Совета Федерации по природным ресурсам, бывший глава Минприроды РФ Виктор Орлов бьет тревогу: «В последние 10 лет мы фактически «проедали» доходы от уже разведанных запасов нефти, - говорит сенатор. - Опасность заключается в том, что на геологоразведочные работы сегодня денег выделяется очень мало. И на сегодняшних запасах страна сможет еще продержаться лет 10-15. Затем наступит спад добычи».

 

Таким образом, если к 2025 году доходы России от продажи нефти начнут стремительно падать, а экономика страны к тому времени не успеет избавиться от унизительного статуса «сырьевого придатка Запада» - а этого, скорее всего, не произойдет, учитывая грядущее сокращение числа работающих россиян, - то страну ожидает самый настоящий социальный коллапс.

 

Огромная страна с чрезмерным числом пенсионеров, которая все еще будет зависеть от импорта потребительских товаров и продовольствия. Страна, которая чтобы не отставать от США, будет тратить огромные средства на оборону и начнет задыхаться от астрономического дефицита федерального бюджета. Уже сегодня есть над чем задуматься ведущим российским экспертам.

Андрей Раевский
Публицист

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3588
21 Июль 2010, 19:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: