Путин посетит НИИ природных газов и газовых технологий


Путин посетит НИИ природных газов и газовых технологий

Глава правительства РФ Владимир Путин во вторник посетит в посёлке Развилка Московской области ООО "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ", где проведет заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В заседании примут участие вице-премьер Сергей Иванов, заместитель председателя правительства - руководитель Аппарата правительства Сергей Собянин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, губернатор Московской области Борис Громов, представители ряда министерств и ведомств, крупнейших государственных корпораций и естественных монополий.

В ходе заседания комиссии планируется рассмотреть вопросы подготовки субъектами РФ естественных монополий и крупными компаниями с государственным участием программ инновационного развития и технологической модернизации. "Эти документы призваны определить формы участия крупного бизнеса в инновационном развитии российской экономики. Кроме того, такого рода программы будут влиять и на формирование государственной политики в научно-технической и инновационной сферах, а также в области технологического развития. Использование данных программ позволит ускорить разработку и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг, а также инновационное развитие ключевых отраслей промышленности Российской Федерации", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе посещения НИИ глава правительства осмотрит выставку "Инновации в крупнейших госкомпаниях", ознакомится с работой входящих в состав ВНИИГАЗ Научно-технологического центра, Центра переработки газа и жидких углеводородов, Центра по охране окружающей среды, экологической безопасности и охране труда.

 

ВНИИГАЗ - Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - был создан в 1948 году для решения задач поиска, разведки и разработки газовых месторождений, а также переработки газа. В настоящее время ООО "Газпром ВНИИГАЗ" - 100%-ое дочернее предприятие ОАО "Газпром", головной научный центр "Газпрома" в области разработки и проектирования технологий для газовой отрасли. Среди направлений работы ВНИИГАЗ - разведка и разработка газовых месторождений, освоение морских ресурсов нефти и газа, переработка и промысловая подготовка газа, нормативное обеспечение, проектирование и эксплуатация систем транспортировки и подземного хранения газа, использование газовых видов моторного топлива на транспорте.

ВНИИГАЗ обеспечивает научно-исследовательское и инженерное сопровождение всех крупнейших отраслевых проектов, является лидером инновационной деятельности ОАО "Газпром".

В Институте созданы технологии оценки перспектив нефтегазоностности участков и контроля разработки месторождений с использованием дистанционного зондирования Земли, одновременной разработки нефтяных и газовых залежей нефтегазоконденсатных месторождений, разработаны трехмерные модели Штокманского, Ямбурского, Астраханского месторождений. Учеными ВНИИГАЗ разработана имеющая значительный экономический эффект технология подготовки промышленных запасов в условиях Арктических морей. На Ямале опробована методика рекультивации загрязненных углеводородами земель с применением инновационных биопрепаратов.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3721
03 Август 2010, 15:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: