ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: «США попытаются вовлечь Иран в военный конфликт с соседними странами»


ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: «США попытаются вовлечь Иран в военный конфликт с соседними странами»

Председатель Исламского комитета России в своем эксклюзивном интервью Медиафакс.ру комментирует ситуацию в регионе Закавказья и дает оценку новой инициативе Рамзана Кадырова

Вопрос:  Гейдар Джахидович, прежде всего хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу нашумевшего заявления азербайджанского политолога Джумшуда Нуриева о том, что якобы «в правительстве Азербайджана 21% - курды, а 19% - армяне». Можете ли Вы прокомментировать это заявление?

Ответ:   Я не владею информацией о том, на какие источники опирался господин Нуриев, делая такое заявление. Могу лишь отметить, что вопрос о присутствии в руководстве и парламенте Азербайджана должностных лиц и депутатов, имеющих родственные связи с курдами и армянами, постоянно поднимается различными силами с вполне определенной целью. В частности, в армянских СМИ в последнее время появилось немало публикаций о том, что  Азербайджан оказывает поддержку Курдской рабочей партии (КРП). Выдвигается даже версия о том, что «угроза задействования Азербайджаном курдского рычага нависла над Турцией в процессе обсуждения армяно-турецких протоколов и переговоров по открытию границы между Ереваном и Анкарой».

Надо признать, что такого рода комментарии в Армении делаются ввиду того, что Милли меджлис Азербайджана, насколько мне известно, до сих пор не принял резолюцию, признающую КРП террористической организацией. Судя по сообщениям азербайджанских СМИ, в декабре 2009 года депутат Милли меджлиса Азербайджана Джамиль Гасанлы предложил парламенту принять такую резолюцию, однако решение по этому вопросу так и не было принято. Кстати напомню, что РПК признана в качестве террористической организации такими организациями как НАТО, ООН и Евросоюз. Многие эксперты сходятся во мнении, что Израиль активно использует фактор КРП для подрыва стабильности внутри Турции.

Вопрос: Как Вы оцениваете нынешнее противостояние в Турции между премьер-министром Эрдоганом и турецким генералитетом?

Ответ: Совершенно очевидно, что Реджеп Эрдоган ведет планомерную политику по уничтожению республиканского наследия Ататюрка. Для этого ему необходимо ослабить роль армии в обществе, ведь долги годы именно турецкая армия была гарантом светского характера государства, основанного Ататюрком. Глава правительства Турции действует решительно, устраивая громкие судебные процессы против генералитета и тем самым подрывая авторитет армии в обществе. Свою атаку на армию Эрдоган мотивирует тем, что, мол, долгие годы верхушка армии была настроена произраильски, а это, мол, противоречит национальным интересам сегодняшней Турции, которая идет на сближение с Тегераном.

Вопрос: Как Вы оцениваете заявление Рамзана Кадырова о том, что он готов отказаться от должности президента Чеченской Республики и должность главы республики должна называться иначе?

Ответ:  Инициативу Рамзана Кадырова об отказе от титула «президент»Кремль пока официально не комментирует. И это не случайно. Ведь вслед за этим заявлением Кадырова прозвучало высказывание муфтия Чечни Султан Мирзаев, предлагающее поменять название «президент» на «имам». Муфтий заявил, что по шариату Рамзан Кадыров имеет право на статус имама. «Имам» по-арабски означает «первый». Имам также является Предстоятелем Всевышнего. Я думаю, что не случайно это заявление муфтия Чечни распространила пресс-служба главы республики. Не исключено, что Рамзан Кадыров хочет, чтобы его должность называлась «имам». И если эта идея будет реализована, Кремлю трудно будет управлять Кадыровым. То есть президент России Дмитрий Медведев не сможет в случае необходимости отстранить от должности Рамзана Кадырова, если последний будет имамом Чечни.  Вот почему в Кремле заняли выжидательную позицию в отношении инициативы Кадырова.

Вопрос: Сегодня в западных СМИ прозвучала информация о том, что Барак Обама может согласиться на встречу с Ахмадинеджадом, если Тегеран возобновит сотрудничество с МАГАТЭ. Верите ли Вы в то, что такая встреча может состояться?

Ответ: Я не исключаю такую встречу, но Обама не может единолично принимать решение о том, нужно ли идти на такой контакт или нет. Ведь в Пентагоне и ЦРУ очень много ястребов, и глава Белого Дома вынужден учитывать их антииранский настрой. Впрочем после отставки командующего силами НАТО в Афганистане американского генерала Маккристала влияние ястребов в Пентагоне несколько ослабло. Что же касается разговоров в скорой войне США с Ираном, то ее вероятность существует. Но я не думаю, что Пентагон пойдет на прямое развязывание войны. Скорее всего, будет осуществлена попытка вовлечь Иран в военный конфликт с соседними странами. И тогда в разгар этого потенциального конфликта американцам легче будет нанести удар по Ирану. Но это пока лишь гипотетические рассуждения. В реальности Пентагон и Израиль очень опасаются войны Ираном, так как она может дестабилизировать весь Ближний Восток.

- Спасибо за интервью.

 Беседу вел наш обозреватель Андрей Раевский

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3798
13 Август 2010, 22:03

Версия для печати


Последние новости по этой теме: