Евгений Сатановский: «В Ираке начнется гражданская война, а США и Израиль будут атаковать Иран»»


Евгений Сатановский: «В Ираке начнется гражданская война, а США и Израиль будут атаковать Иран»»

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока  в эксклюзивном интервью Mediafax.ru прогнозирует обострение ситуации в Персидском заливе

Вопрос: Евгений Янович, в последний день августа президент США Барак Обама объявил о прекращении активной стадии военной операции в Ираке. Означает ли это, что американцы уходят из Ирака и что ждет эту страну в ближайшее время?

Ответ: Итак, Пентагон вывел из Ирака 90 тысяч военнослужащих, оставив в этой стране менее 50 тысяч. Причем оставшийся контингент не должен вести военные операции, а будет до конца 2012 года обеспечивать безопасность гражданских специалистов из США и дипкорпуса. В функции этого контингента входит также обучение иракских военнослужащих и сотрудников сил безопасности. Иными словами, теперь вся ответственность за обеспечение стабильности в Ираке лежит на армии этой страны. Вряд ли правящий режим в Багдаде уверен в том, что самостоятельно, без помощи американских войск, справится с этой задачей. Ситуация еще более обострится, если Обама выполнит вторую часть своего предвыборного обещания и к концу 2012 года полностью выведет из Ирака оставшийся контингент численностью в 50 тысяч человек. То есть формально последний американский военный должен покинуть иракскую территорию в декабре 2012 года. И если это произойдет, то в стране неизбежно начнется гражданская война.

Вопрос: А можно ли проводить параллель между торжественным выводом советских войск из Афганистана в 1989 году и нынешним помпезным выводом войск США из Ирака?

Ответ: Параллель, действительно, напрашивается. Когда Горбачев принял решение вывести советские войска из Афганистана, в Кремле полагали, что правивший тогда в Кабуле режим сможет самостоятельно управлять страной. Это было глубоким заблуждением, и сразу после вывода советских войск в Афганистане с новой силой началась гражданская война. В сентябре 1996 года войска талибов вошли в Кабул, и президент Наджибулла был казнен. То есть после ухода советских войск режим Наджибуллы продержался лишь шесть с небольшим лет. Сегодня трудно прогнозировать, сколько месяцев или лет продержится у власти в Багдаде марионеточный проамериканский режим. Ясно, что в глазах арабского мира вывод войск США – это поражение Вашингтона, так же, как вывод советских войск из Афганистана был поражением Кремля. Совершенно очевидно, что вывод основного контингента войск США из Ирака станет сигналом для вооруженной оппозиции активизировать борьбу против правительства. Я полагаю, что уже нынешней осенью гражданская война  в Ираке вступит в активную фазу. Правительственным войскам придется воевать, с одной стороны, с силами «Аль-Каиды», и одновременно – с бойцами шиитской армии Мухтады Ассадра.

Вопрос: Можно ли утверждать, что внутри правящего режима в Ираке нет единства и раскол неизбежен?

Ответ: Бесспорно. Сегодня в Ираке фактически нет единой администрации. Нынешний премьер-министр страны Нури аль-Малики и бывший глава правительства Айяд Аляви так и не смогли договориться о создании правительства национального единства. Нет единства среди шиитов: они разделились на шиитов-националистов и проиранских шиитов.С суннитами ситуация еще хуже: все попытки протащить их во власть через блок Аляви провалились. В сложившейся ситуации позиции соседнего Тегерана значительно усилились. Фактически можно говорить о том, что правительство Нури аль-Малики находится под влиянием соседнего Ирана. Между тем  курды тоже ведут в Ираке свою борьбу за создание своей государственности.

Вопрос: Получается, что шииты, сунниты и курды могут расколоть Ирак на части?

Ответ: Разделение Ирака на сферы влияния неизбежно. Одну часть страны через шиитов будет контролировать Тегеран, а другая часть может попасть под влияние Турции. Растущая нестабильность в Ираке, грозящая перейти в открытое вооруженное противостояние различных этнических групп, может совпасть по времени с подготовкой США и Израиля к войне с Ираном.

Вопрос: Вы все же думаете, что война США и Израиля с Ираном неизбежна?

Ответ: Эта война должна начаться в ближайшие год-два. Все зависит от того, насколько Тегеран приблизится к созданию ядерной бомбы. Когда Ахмадинеджаду останется всего один шаг до создания ядерной дубинки, Израиль и США нанесут воздушные удары по военным целям в Иране. Но Израилю нужно время, чтобы подготовиться к этой войне. На дипломатическом фронте Израиль должен заручиться поддержкой арабского мира. Кроме того, на израильской территории создаются бомбоубежища и устанавливаются системы противоракетной обороны. Если война начнется, а она, повторюсь, кажется неизбежной, ситуация в регионе Персидского залива резко дестабилизируется. И главное – могут резко взлететь цены на нефть на мировом рынке. Это произойдет, если Иран уничтожит большую  часть нефтегазовых месторождений Аравийского полуострова, а также перекроет Ормузский пролив, через который на мировой рынок поступает нефть из арабских стран. США и Израиль, конечно, понимают, насколько велика эта угроза. Но гораздо страшнее перспектива превращения в ядерную державу исламской страны, лидер которой открыто призвал к уничтожение государства Израиль.

- Спасибо за интервью

БЕСЕДУ ВЕЛ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ГРИГОРИЙ КУЗНЕЦОВ. 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3973
03 Сентябрь 2010, 22:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: