В Стамбуле прошла выставка, посвященная 1400-летию Корана


В Стамбуле прошла выставка, посвященная 1400-летию Корана

Вчера в Стамбуле прошла конференция, посвящённая 1400 годовщине передачи Корана человечеству.

 

Как сообщает  Медиафакс  на конференции, организованной Центром исследования искусства и культуры исламской истории (IRCICA), главными темами обсуждений стали негативная пропаганда в отношении Корана и пути оказания помощи Пакистану. На конференции выступил премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган.
Подчёркивая, что на Западе ислам ассоциируют с терроризмом, премьер Турции Эрдоган сказал следующее: «Мы всегда на подобных платформах в первую очередь отмечаем, что исламофобия является преступлением против человечества. Мы считаем, что весь мир должен согласиться с этим определением. Выступая на многих конференциях, я всегда отмечал, что ислам – это религия, в самом названии которой заключено слов «мир». Ислам призывает к мирному сосуществованию и любви. Ислам не имеет никакого отношения к терроризму».

Касаясь гуманитарной помощи Пакистану, Эрдоган упрекнул исламские страны, владеющие богатыми нефтяными запасами. Эрдоган также подчеркнул, что по завершении всенародного референдума в Турции направится в Пакистан.

Глава Управления по делам религии в Турции Али Бардакоглу в своей речи, указав на равнодушное отношение общества к моральным и этическим ценностям, подчеркнул значение Корана.

Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу сделал акцент на взаимопомощи, которой Коран придаёт большое значение, и ситуации в Пакистане.

«Я призываю нашу организацию, международное сообщество и международные организации оказать срочную финансовую и гуманитарную помощь Пакистану. Следуя посланиям Корана, в очередной раз призываю всех оказать помощь нашим братьям», - сказал Ихсаноглу.

В конференции участвовали около 100 представителей из 40 стран мира, являющихся членами ОИК и IRCICA.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3985
06 Сентябрь 2010, 22:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: