Означает ли провал референдума в Молдавии победу коммунистов?


Означает ли провал референдума в Молдавии победу коммунистов?

Молдавия погружается в полосу политической нестабильности

 «Холодный душ для националистов», «Оглушительный провал прорумынских партий» - под такими заголовками выходят в ведущих СМИ России комментарии о завершившемся в воскресенье, 5 сентября, в Молдавии плебисците. Цель голосования состояла в том, чтобы изменить конституцию и ввести в стране механизм всенародного избрания президента страны. В настоящее время главу государства избирает парламент, и так как в депутатском корпусе после каждых парламентских выборов коммунисты и националисты имеют примерное равенство голосов, то законодательное собрание оказывается не способным выбрать президента. Так случилось и после последних парламентских выборов, на которых формально одержала победу коалиция правых сил, но на деле коммунисты заблокировали все попытки избрать президентом страны кандидаты от блока националистов. Так что кризис вокруг выборов президента в Молдавии, начавшийся в апреле 2009 года, продолжается до сих пор.

Итак, чтобы преодолеть этот политический тупик правые силы инициировали всенародный референдум. Парламентское большинство в лице либерально-демократической коалиции снизило порог явки на плебисцит до 33%, и референдум считался бы состоявшимся, если половина из них (плюс один голос) проголосовали бы за всенародные выборы главы государства. Однако правым на этом раз не повезло. Для успеха референдума им не хватило чуть более двух процентов голосов. Очень обидно, конечно, должно быть правым. Так что планам лидеров либерально-демократической коалиции баллотироваться на пост президента на всенародных выборах не суждено сбыться. В числе фаворитов ожидаемой гонки назывались имена премьер-министра Владимира Филата и Мариана Лупу. Но пока исполняющий обязанности президента, спикера парламента Михай Гимпу собирается объявить о роспуске парламента и проведении новых досрочных выборов.

Низкая явка избирателей на таком важном голосовании, который должен был определить судьбу страны на долгие годы, скорее всего, может быть расценена как большой успех оппозиционной партии коммунистов. Их тактика бойкота референдума привела к успеху и показала, что электорат продолжателей дела Ленина в стране все еще внушителен. Лидер коммунистов Владимир Воронин, не скрывая своей радости, заявил: «Это был не референдум, затеянный лидерами правящее либерально-демократической коалиции, а это был настоящий референдум о вотуме недоверия нынешнему режиму». Он потребовал немедленно распустить парламент, который, по его словам, узурпировал власть в республике.

Как считают эксперты, из горького поражения на референдуме правым партиям нужно извлечь уроки.  Уж слишком рьяно они начали ратовать за процесс дистанцирования страны от России и сближения с Румынией. Избиратели не поверили их обещаниям повысить уровень жизни. Кроме того, нынешняя власть учредила «День советской оккупации», который разделил электорат, ибо не все жители Молдавии расценивают советские годы как период нахождения республики в составе «тоталитарного оккупационного режима».

Пока трудно говорить о шансах разных политических сил на победу в предстоящих досрочных выборах. Если партии, входящие в либерально-демократическую коалицию, пойдут на парламентские выборы в отдельности, а не единым блоком, то их электорат может расколоться. И это сильно облегчит задачу коммунистов для достижения реванша.

 «Провал референдума по определению формы выборов президента в Молдавии свидетельствует, что политический кризис в республике продолжается, - считает гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов. -  Россия заинтересована в том, чтобы иметь дело со стабильной, прочной и устойчивой политической властью. Никакие стратегии невозможно выстраивать с любым правительством, которое имеет ограниченный временной статус. Для того чтобы говорить о развитии двустороннего партнерства в полном объеме, конечно, необходимо, чтобы Молдавия преодолела политический кризис и чтобы к власти пришла ответственная политическая элита».

По мнению политолога, от того, как будут развиваться политические события в республике, зависит и урегулирование приднестровского вопроса. «Решение по этому вопросу возможно лишь тогда, когда в Кишиневе будет сильная политическая власть, которая будет способна представлять интересы не какой-то одной политической группы, а будет опираться на доверие избирателей», - сказал эксперт.

Автор: Григорий Кузнецов

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=3992
07 Сентябрь 2010, 19:49

Версия для печати


Последние новости по этой теме: