Матвей Ганапольский исключил Армению «из сферы своих публичных интересов»


Матвей Ганапольский исключил Армению «из сферы своих публичных интересов»

Такое решение обозреватель «Эха Москвы» принял после скандала в Ереване

Что  общего между двумя такими разными по своим политическим убеждениям россиянами, как депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский и журналист Матвей Ганапольский? В минувшие две недели оба они стали товарищами по несчастью: подверглись мощной критике армянских СМИ. Вся «вина» Островского и Ганапольского состояла лишь в том, что они усомнились в правомерности политики Армении в карабахском вопросе.

Напомню, что 23 сентября глава комитета Госдумы России по делам СНГ Алексей Островский заявил в интервью азербайджанским СМИ, что «общественное международное мнение в вопросе армяно-азербайджанского конфликта на стороне Азербайджана». Он также обвинил своего первого заместителя по комитету Константина Затулина в необъективной оценке карабахского конфликта. «И армянская, и азербайджанская стороны понимают, что Константин Затулин является заинтересованным лицом и занимает одну сторону в этом конфликте, это очевидно», – подчеркнул Островский.

Это заявление депутата от ЛДПР вызвало резкую критику в его адрес как со стороны армянских СМИ, так и лично со стороны Затулина, который процитировал известную фразу из басни Крылова: «Беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать – пирожник".

 

В намного более конфликтной ситуации оказался известный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»  Матвей Ганапольский.  Армянские СМИ обвинили его в том, что на минувшей неделе он устроил  скандал на международной конференции в Ереване. Этот трехдневный форум под названием «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе» был организован в Ереване российским агентством «РИА Новости» совместно с Центром информации и общественных связей при аппарате президента Армении.

Наряду с Ганапольским в работе конференции приняли участие известные российские телеведущие Леонид Млечин и Александр Гурнов, а также политологи Николай Злобин и Кирилл Танаев.

Вот что заявил по итогам конференции в своем блоге Матвей Ганапольский: «После моего присутствия в Ереване армянские журналисты, политологи и часть общественности (судя по многочисленным гневным выступлениям) обвинили меня в оскорблении великого армянского народа и игре в пользу Азербайджана. И это только потому, что на известной Вам конференции я позволил себе задавать неудобные острые вопросы, чем, собственно, и должен заниматься журналист, желающий узнать истинные настроения в обществе. Что ж, эти настроения я узнал в полной мере». 

Кроме того, Матвей Ганапольский в своем блоге выступил с рядом обвинений в адрес армянского агентства NEWS.am, обвинив его в необъективном освещении скандала. «Да, армяне молодцы, особенно если учесть, что дискуссия, о которой шла речь, была без участия прессы, после чего все жали друг другу руки, то есть «армянский стиль», видимо, в том, что они сначала жали руки, а потом нажаловались на меня этому сайту».

Между тем главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в эфире радиостанции заявил, что в ближайшее время Матвей Ганапольский посетит Баку, где продолжит дискуссию о карабахском конфликте. Не простив обиды армянским коллегам, Матвей Ганапольский заявил в своем блоге, что исключил Армению «из сферы своих публичных интересов».

Автор Эдуард Щеголев

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4291
06 Октябрь 2010, 11:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: