Сергей Глазьев: «Россия не должна торопиться с вступлением в ВТО»


Сергей Глазьев: «Россия не должна торопиться с вступлением в ВТО»

Директор Института новой экономики в интервью www.mediafax.ru предостерегает: экономика страны не готова к этому шагу

После того, как США сняли свои последние возражения по ряду вопросов, Россия вплотную приблизилась к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). И хотя Грузия угрожает применить свое право вето, если Россия не пустит грузинских таможенников в Абхазию и Южную Осетию, тем не менее эксперты уверены, что после подсказки из Вашингтона Саакашвили, скорее всего, даст «зеленый свет» России. Министр финансов Алексей Кудрин заявил на днях, что процедура вступления России в ВТО начнётся через 2-4 месяца и продлится от полугода до года.

Однако один из ведущих экономистов России Сергей Глазьев в беседе с обозревателем www.mediafax.ru выразил опасение, что экономика России не готова к такому серьезному испытанию, как членство в ВТО.  

Сергей Глазьев, директор Института новой экономики, член-корреспондент РАН:

- Присоединение к ВТО может означать колонизацию России, при которой иностранный капитал получи огромные преимущества из-за отсутствия защиты собственных товаропроизводителей, и отсутствия условий для повышения инвестиционной и инновационной активности внутри страны. В рамках проводимой Центробанком денежной политики, основанной на привязке рубля к доллару и жестком количественном ограничении денежной массы, резкий приток иностранных инвестиций в Россию заставит ЦБ изъять часть денежной массы с внутреннего рынка путем эмиссии своих облигаций. В то же время, чем больше иностранных инвестиций приходит в страну, тем меньше финансовые ресурсы для российских банков. Фактически это типичная политика зависимого государства, и согласованные условия присоединения к ВТО эту политику фиксируют.

Еще одна опасность связана с тем, что вследствие снижения импортных тарифов в России произойдет сокращение производства в целом ряде отраслей. Кроме того, иностранные конкуренты получат доступ на российский рынок услуг. И такие секторы, как розничная и оптовая торговля, строительство, транспорт и финансовые услуги, могут просто не выдержать конкуренции. Особенно пострадает сфера торговли, которая будет отрезана от отечественных товаропроизводителей, потому что иностранные торговые сети привязаны к иностранным поставщикам товаров. Потребительские цены будут расти, а число рабочих мест сократится. Все это подорвет покупательную способность населения.

Наконец, вступая в ВТО, мы будем отказаться от всех норм государственного субсидирования, что повлияет на конкурентоспособность нашей продукции. В частности, мы будем вынуждены отказаться от субсидий в сфере гражданского самолетостроения, что окончательно подорвет позиции отечественного авиапрома.

Экономический обозреватель  Максим Афанасьев

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4324
08 Октябрь 2010, 22:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: