Олег Гулак: «Беларусь должна ввести мораторий на смертную казнь»


Олег Гулак: «Беларусь должна ввести мораторий на смертную казнь»

Глава «Белорусского Хельсинского Комитета» в интервью www.mediafax.ru заявил о необходимости этого шага

ИА Медиафакс: - Господин Гулак, в воскресенье, ежегодно 10 октября, население Земли отмечает Всемирный день борьбы со смертной казнью. Почему этот вопрос сохраняет актуальность для Беларуси?

- Сегодня Беларусь остается единственной страной в Европе, где продолжают приводиться в исполнение смертные приговоры. Власти страны мотивируют свой отказ отменить эту высшую меру наказания тем, что на состоявшемся в 1996 году референдуме более 80% избирателей проголосовали за сохранение смертной казни. Сегодня, по данным социологических исследований, около 40% населения Беларуси выступает за мораторий на смертную казнь, а 60 % - против. Тем не менее, я считаю, что решение о введении моратория не должно быть жёстко связано с тем, что думает общество. Так что не нужно проводить еще один референдум, а решение о моратории может принять президент страны, подписав соответствующий указ.

ИА Медиафакс: - Является ли сохранение смертной казни в Беларуси препятствием на пути к возращению Минска в европейские структуры?

- Безусловно, да. Совет Европы объявил Европу зоной, свободной от смертной казни. Я уверен, что мораторий и последующая отмена смертной казни в Беларуси приблизит нашу страну к стандартам Совета Европы в области прав человека. Кроме того, введение моратория на смертную казнь является одним из условий повторного предоставления Беларуси статуса специально приглашенного в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которого республика была лишена в 1997 году. Этот шаг улучшит имидж Беларуси в Европе и позволит привлечь в страну новые инвестиции и рынки сбыта. Важным шагом к отмене смертной казни мог бы стать отказ от исполнения смертных приговоров, вынесенных в 2010 году. Недавно вынесены смертные приговоры в отношении двух жителей Гродно и одного жителя Могилева. Я надеюсь, что эти приговоры не будут приведены в исполнение.

- Спасибо за интервью.

Беседу вел политический обозреватель Андрей Раевский

7 октября Европарламент принял резолюцию, призывающую Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. В документе отмечается, что информация о приведении в исполнение смертных приговоров в Беларуси остается засекреченной. Кроме того, подчеркивается в резолюции, смертный приговор приводится в исполнение путем тайного расстрела. О приведении приговора в исполнение родственникам казненного сообщает суд. Однако тело осужденного родственникам не выдают, им также не сообщают о месте его захоронения.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4337
11 Октябрь 2010, 00:09

Версия для печати


Последние новости по этой теме: