Госдума разрешила завести дело на депутата-армянина


Госдума разрешила завести дело на депутата-армянина

Три из четырех фракций в Охотном ряду согласны с  уголовным преследованием Егиазаряна

Злой дух преследует российских законодателей армянского происхождения из Федерального Собрания. В июне 2006 года в ходе спецоперации правоохранительных органов был арестован член Совета Федерации от Калмыкии Левон Чахмахчян, который был обвинен в хищении 1,5 млн. долларов компании «Трансаэро». В ходе задержания у него были изъяты 300 тысяч долларов, помеченные сотрудниками спецслужб. И вот теперь – новый скандал. Депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян подозревается в совершении уголовно наказуемого деяния. Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин обратился к законодателям в Охотном ряду с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовного дела против Егиазаряна по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Эксперты напоминают, что Егиазарян обладает депутатской неприкосновенностью, и на данном этапе СКП не просит лишить его неприкосновенности, а всего лишь добивается заведения в отношении него уголовного дела. Ранее комиссия Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рекомендовала нижней палате согласиться на возбуждение в отношении Егиазаряна уголовного дела.

Комментируя по просьбе обозревателя www.mediafax.ru ситуацию вокруг Егиазаряна, депуат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин заявил: «Я считаю, что Следственный комитет имеет право вести расследование в отношении указанного депутата. Если Егиазарян чист перед законом, тогда не понятно, почему он сам не хочет проведения следствия для снятия всех подозрений в отношении него. Я считаю, что он лично должен написать заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела».

Примечательно, что три фракции из четырех – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» согласились с доводами СКП. При этом «родная» партия подозреваемого - ЛДПР – выступает категорически против возбуждения уголовного дела. По словам лидера фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева, если постановление будет одобрено палатой, либерал-демократы будут требовать от главы мандатной комиссии Александра Гурова вынести на рассмотрение все вопросы, которые были от имени главы СКП в адрес депутатов. «За время этого созыва таких запросов было пять или шесть. Пусть Гуров все выносит, и мы их будем обсуждать на палате», - заявил он.

Между тем сам Егиазарян, не дожидаясь вызова на допрос, уже покинул пределы России и выехал на Запад. Причину своего неожиданного отъезда он изложил в специальном заявлении для депутатов Госдумы. «Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников, - пишет он в письме. - В связи с объективной невозможностью личного участия в заседании прошу либо снять вопрос рассмотрения представления в повестке дня заседания до моего возвращения в Россию, либо предоставить мне возможность принять участие в этом заседании посредством видеосвязи или телеконференции, так как я готов ответить на все вопросы депутатов, которые могут быть заданы».

Напомню, что в минувшие годы депутаты Госдумы практически не разрешали Генпрокуратуре привлекать к уголовной ответственности своих коллег. В мае 2005 года Генпрокуратура РФ на попросила Госдуму лишить депутатского иммунитета сразу пятерых законодателей: депутатов от ЛДПР и «Родины» Владимира Жириновского, Алексея Островского, Игоря Лебедева, Сергея Абельцева и Андрея Савельева. Все они обвинялись в провоцировании драки в зале заседания. Однако Госдума отказала Генпрокуратуре.

В мае 2007 года завершилась также неудачей попытка Генпрокуратуры лишить неприкосновенности двух депутатов - Евгения Ройзмана и Павла Анохина. Анохин обвинялся в клевете, а Ройзман в прямом эфире радиостанции подрался со своим оппонентом. В декабре 2008 года депутаты Госдумы проигнорировали выводы кассационной коллегии Верховного суда РФ заявила о наличии признаков преступления в деятельности депутата «Единой России» Валерия Драганова. По версии следствия, Драганов, занимая в 1998-1999 годах должность главы Государственного таможенного комитета, нарушил закон при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов таможенных органов из «Мост-банка» в «Росбанк».

Так что многие эксперты считают, что если даже депутаты Госдумы разрешат возбудить уголовное дело в отношении Егиазаряна, то до его ареста дело вряд ли дойдет. Опальный депутат может спокойно ожидать исхода этого скандала где-нибудь в Лондоне или Нью-Йорке. Хотя тут может сыграть роль национальный фактор. Многие депутаты Госдумы, недовольные лоббистской деятельностью законодателей-армян, могут пойти навстречу усилиям господина Бастрыкина.

Андрей Раевский

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4479
25 Октябрь 2010, 21:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: