Будет ли повышен пенсионный возраст в России?


Будет ли повышен пенсионный возраст в России?

Если это произойдет, россияне не выйдут на акции протеста

Массовые социальные протесты во Франции, вызванные решением властей повысить на два года пенсионный возраст, наглядно показали,  что в Пятой Республике профсоюзы являются грозной силой, способной вывести на улицы сотни тысяч трудящихся. Естественно, возникает вопрос: а могут ли на подобные акции протеста выйти россияне? Многие эксперты сходятся во мнении, что такой сценарий маловероятен. Россия – это не Франция, и многострадальный российский народ почти безропотно и безмолвно перенес множество экспериментов после перестроечной поры. Это и денежная реформы Павлова, и «шоковая терапия» Гайдара, и «ваучеризация» Чубайса. И ни разу не было отмечено массовых выступлений трудящихся.

Вот почему когда представители правящей в России элиты время от времени зондируют почву на предмет возможного повышения пенсионного возраста, то у властей не возникает никаких опасений по поводу возможных социальных потрясений ввиду этого нововведения. В настоящее время в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет.  Между тем отчислений работающих россиян явно не хватает для выплат пенсионерам.

По мнению экспертов, для решения проблемы дефицита Пенсионного фонда имеется три возможных пути: увеличить рождаемость, повысить ставки пенсионных взносов либо увеличить пенсионный возраст. Увеличение рождаемости в России выглядит проблематичным, и по прогнозам Всемирного банка, в ближайшее десятилетие демографическая ситуация в стране будет ухудшаться. К 2016 году число пенсионеров в России составит более четверти от всего населения. Лет через 20 число работающих россиян сравняется с числом пожилых людей. Так, в 2010 году в России насчитывается 31 миллион пенсионеров, а уже в 2012 году их станет 38 миллионов.

Что же касается повышения ставок пенсионных отчислений, эта мера, как считают в правительстве, также не решит проблему. Поэтому наиболее вероятным вариантом решения проблемы считают повышения пенсионного возраста. В частности, на днях министр финансов Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Однако он тут же добавил, что это решение может быть принято лишь через два года, и оно вступит в силу не ранее 2015 года. Согласно планируемой реформе, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 62 года.

Глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич уверен, что  пенсионный возраст для мужчин в России должен быть увеличен до 62-65 лет, а для женщин оптимальным для выхода на пенсию будет возраст 60-62 года. На сегодняшний день средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин на пенсии составляет 13-14 лет, женщины живут после ухода на пенсию в среднем 20-25 лет.

Однако у этой идеи немало оппонентов. В частности, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков опасается, что «повышение пенсионного возраста будет дополнительным негативным фактором, усиливающим рост молодежной безработицы».

Однако уже сейчас возникла проблема дефицита средств на выплату пенсий. В минувшие годы бюджет Пенсионного фонда России (ПНФ) выполняется с дефицитом. На 2011 год он запланирован в размере около триллиона рублей, что составляет около 2,5 процента ВВП. И власти решили закрыть эту брешь, взвалив новые нагрузки на плечи бизнесменов. С 2011 года будет увеличена ставка страховых взносов, которые заменят единый социальный налог, с 26 до 34 процентов.

Это расширит поступления в ПФР на несколько сотен миллиардов рублей, однако может окончательно подорвать позиции и без того слабого среднего класса России. Кроме того, многие предприниматели уйдут в тень: зарплату вновь, как и в 90-е годы, начнут выдавать в конвертах. Есть, правда, и другой путь закрытия дефицита ПФР. Это софинансирование пенсий и пропаганда вложений в негосударственные пенсионные фонды. Однако этот вариант не даст особых результатов. Большинство россиян не доверяют чиновникам.

Григорий Кузнецов

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4503
28 Октябрь 2010, 21:01

Версия для печати


Последние новости по этой теме: