На выборах в парламент Молдавии лидируют коммунисты


На выборах в парламент Молдавии лидируют коммунисты

По данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, по итогам обработки 86,7% от общего числа бюллетеней на досрочных парламентских выборах в стране лидирует Партия коммунистов с 41,2% голосов избирателей. Об этом сообщил на брифинге в Кишиневе секретарь ЦИК Молдавии Юрий Чокан.

По словам чиновника, Либерально-демократическая партия набирает пока 28,1% голосов избирателей, Демократическая партия – 13,4%, Либеральная партия – 8,5%. Остальные партии не преодолевают четырехпроцентный порог для прохождения в парламент.

Стоит отметить, что данные ЦИК противоречат информации, полученной в ходе exit-poll. Согласно данным опросов на выходе с избирательных участков, обнародованным в Кишиневе, 28 ноября на 19:00 по местному времени (20:00 мск) на выборах лидировала Либерально-демократическая партия Молдавии, которую возглавляет действующий премьер-министр страны Владимир Филат.

За право быть представленными в 101-местном высшем законодательном органе страны на выборах боролись 20 партий и 19 независимых кандидатов. Явка избирателей составила 55%. Голосование в Молдавии и за рубежом прошло более чем на двух тысячах избирательных участков.

Парламент Молдавии нынешнего созыва был распущен в связи с тем, что, как и парламент предыдущего созыва, избранный по итогам выборов от 5 апреля 2009г., не смог избрать нового президента. Нынешние парламентские выборы в Молдавии являются третьими за последние два года. Молдавия является парламентской республикой, поэтому депутатам нового парламента предстоит выбрать нового президента, который, согласно конституции, после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность премьер-министра.

Последний формирует правительство и просит парламент выразить вотум доверия программе его деятельности и всему составу кабинета министров. Для избрания кандидату на пост президента необходимо набрать три пятых голосов избранных депутатов.

 

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4820
29 Ноябрь 2010, 12:09

Версия для печати


Последние новости по этой теме: