Американские солдаты были убиты из оружия переданного Арменией - Wikileaks


Американские солдаты были убиты из оружия переданного Арменией - Wikileaks

Скандально известный сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, 28 ноября, опубликовал обещанные рассекреченные данные о внешнеполитической стратегии США.

Распространенная информация касается и президента Армении Сержа Саргсяна.

Информация доступна на сайтах таких газет, как El Pais, Le Monde, Der Spiegel, The Guardian и The New York Times.

Армения передавала вооружения в Иран, в результате чего погибли и получили ранения солдаты США в Ираке, пишет британская газета Guardian, ссылаясь на предоставленные изданию сайтом Wikileaks внутренние документы правительства США.

В частности газета цитирует письмо госсекретаря Джона Негропонте, направленное президенту Армении Сержу Саргсяна и содержащее ряд серьезных упреков и требований, касающихся внешнеполитической активности Армении.

"Среда, 24 декабря 2008, 21:58

S E C R E T STATE 134490
SIPDIS
EO 12958 DECL: 12/23/2018
Тема: (S) Письмо от заместителя Госсекретаря Негропонте 
Касательно Передачи вооружение Арменией в 2003 г.

1. Просьба доставить следующее письмо заместителя госсекретаря Джона Негропонте. Подписанного оригинала не будет. Посольство также должно предложить проведение переговоров с правительством Армении в ближайшие недели. Предлагаемые сроки и состав команды участников будут предоставлены. От Посольства США в Ереване требуется сообщить об ответе.

2. "Уважаемый господин президент!

Мы ценим нашу позитивную связь с вашим правительством, поскольку мы разделяем ряд общих интересов, особенно соглашение по Нагорному Карабаху и нормализацию отношений Армении с Турцией. В то же самое время мы очень встревожены серьезным фактом реэкспорта оружия.

Госсекретарь Кондолиза Райс, помощник госсекретаря Фрид, заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза и посол Йованович поднимали нашу глубокую озабоченность по поводу передачи Арменией вооружений в Иран, в результате использования которых погибли и получили ранения солдаты США в Ираке. Несмотря на близкие отношения между нашими странами, ни администрация, ни Конгресс США не могут закрывать на это глаза.

Согласно закону, передача данного вооружения требует, чтобы мы рассмотрели, имеются ли основания для наложения американских санкций.

Если будут введены санкции, последующее наказание может включать прекращение выделения американской помощи и определенные экспортные ограничения.

Чтобы избежать таких санкций, важно, чтобы вы представили убедительные доказательства того, что ваше правительство сотрудничает с нами, чтобы не позволить подобным фактам повториться в будущем.

Чтобы убедить Соединенные Штаты в том, что это не повторится, мы ожидаем письменного соглашения с Арменией, где будет потдверждено о намерение принять меры, которые предотвратят превращение Армении в источник получения оружия со стороны Ирана или других государств или групп, связанных с терроризмом.

В качестве таких мер можно отметить следующие:

- Реформирование Комиссии Экспортного Контроля Армении, с целью обеспечения полной занятости сотрудников комиссии исключительно данной деятельностью,

- Обеспечить на каждом въездном пункте в Армению наличие соответствующих сотрудников, занимающихся проверкой и установлением контрабандных грузов,

- Периодически принимать неразглашаемые визиты американских экспертов, которые будут оценивать деятельность данных сотрудников

- Привести армянское законодательство по экспортному контролю в соответствие с нормами законодательства ЕС

- Обновить и опубликовать армянские экспортные, контрольные списки, включающие списки Васенаарского Соглашения, Режима Контроля Ракетных Технологий и прочих международных контрольных режимов,

- Гарантировать, что посредники, располагающиеся в Армении, не будут способствоватьсделкам по торговле оружием,

- Консультироваться с США по вопросу передачи вооружений странам, не являющимся членами НАТО и ЕС, и не участвующим в Васенаарском Соглашении.

Мы готовы направить группу переговорщиков в кратчайшие сроки в новом году для обсуждения этого предложения. Я надеюсь, что мы сможем работать вместе, чтобы сформировать положительный результат, который обеспечит вашему правительству возможность усилить контроль над экспортом Армении, а моему правительству, возможность помочь вам в этом деле.

С уважением, Джон Негропонте".

3. Справочная информация: В 2003 году Армения способствовала приобретению Ираном ракет и пулеметов. В 2007 году некоторые из этих вооружений были найдены после двух шиитских вооруженных нападений в Ираке, в которых погиб солдат США и шестеро получили ранения. Госсекретарь США обсуждал данный вопрос с президентом Саргсяном в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, но тот стал отрицать, что подобная передача вооружений имела место.

Непосредственная вовлеченность высокопоставленных официальных лиц Армении, а также связь с нападением на силы США делают этот факт особенным и весьма тревожным. 

Эти передачи вооружений могут стать основанием для введения санкций в соответствии с американским законодательством.

Мы предлагаем серию шагов, которые Армения должна будет сделать, чтобы предотвратить подобные факты в будущем, что будет принято во внимание при рассмотрении вопроса введения санкций.

Мы надеемся использовать угрозу применения санкций в качестве инструмента для того, чтобы армяне стали сговорчивыми, чтобы мы не были вынуждены применить сами санкции.

4. Заместитель Госсекретаря направляет письмо президенту Саргсяну информируя его о том, что соответствующая команда экспертов будет направлена в Армению, чтобы получить письменное соглашение о том, что Армения предпримет шаги для обеспечения того, чтобы не стать источником вооружений для Ирана или других государств или групп, вызывающих беспокойство. 

Команда также представит дополнительную информацию, которая ясно даст понять, почему Соединенные Штаты убеждены, что передачи имели место, таким образом убедив Саргсяна в бессмысленности опровержения этого факта.

Мы ожидаем, что команда поедет в Ереван в ближайшие недели, чтобы предоставить достаточное количество времени новому правительству, чтобы быть информированной о ситуации.

5. Наша цель заключается в предотвращении того, чтобы Армения превратилась в источник вооружений для Ирана или других государств или групп, вызывающих озабоченность, без срыва возможного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Посольство в Ереване должно передать всю серьезность намерений, с которыми Соединенные Штаты рассматривают этот вопрос и подчеркнуть, что поставки оружия в Иран, а также последующая доставка их террористам в Ираке, в частности, передача оружия, которая привела к гибели американского военнослужащего, не могут оставаться незамеченными со стороны США".

Баку, /1news.az/

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4826
29 Ноябрь 2010, 18:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: