Скандал WikiLeaks вынуждает Госдеп США пойти на кадровые перестановки в посольствах по всему миру - The Independent


Скандал WikiLeaks вынуждает Госдеп США пойти на кадровые перестановки в посольствах по всему миру - The Independent

Пострадавшее от скандала, связанного с публикациями сайта WikiLeaks, правительство США вынуждено пойти на серьезные перестановки в своих дипмиссиях, среди военных и оперативных сотрудников органов разведки, чьи имена оказались вмешаны в публикации сайта Wikileaks.

Как передает  The Independent, администрация Обамы столкнулась с кризисом в дипломатической службе в связи с многочисленными подтверждениями того, что публикации WikiLeaks значительно осложнили нормальную работу дипмиссий, а возможно и привели к появлению опасности для важных государственных служащих государственного департамента по всему миру.

Публикации документов вызывают опасения, что подобные "откровения" будут продолжаться в течение многих месяцев, дестабилизируя американские отношения почти со всеми ключевыми союзниками и разжигая напряженные отношения с уже враждебными правительствами на Ближнем Востоке и за его пределами.

«В краткосрочной перспективе мы уже практически не у дел. Может потребоваться целых пять лет, чтобы восстановить доверие »,- заявил агентству «Рейтер» высокопоставленный американский дипломат.

«Все это очень, очень плохо. Сложно даже преувеличить. Честно говоря, никто не хочет разговаривать с нами, а те кто вынужден делать это по долгу службы, при общении задают вопросы о том, станем ли мы публиковать разговор в будущем ...», - добавляет он.

Пентагон, ЦРУ и государственный департамент пытаются установить, какие дипломаты являлись авторами большинства "негативных" записок, которые были растиражированы со стороны WikiLeaks.

"Они будут отозваны из стран, являющихся стратегически наиболее важными для США", - резюмирует газета.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4904
06 Декабрь 2010, 13:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: