Д.Медведев: ПРО может стать основанием для гонки вооружений к 2020г


Д.Медведев: ПРО может стать основанием для гонки вооружений к 2020г

Президент России Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ накануне визита в эту страну предупредил, что проблема ПРО США может послужить основанием для нового витка гонки вооружений к 2020 году.

"Я прямо сказал президенту Обаме, что то, что мы сейчас закладываем, это вопрос, который будет иметь значение не для меня и не для тебя как политика, а будет иметь значение для того, что будет через 10 лет, когда четырехэтапная система противоракетной обороны к 20-му году будет окончательно развернута".

"Если Россия не найдет себе все-таки соответствующего места в этой системе, к 20-му году мы можем прийти к ситуации, когда соответствующий "зонтик" противоракетной обороны будет рассматриваться как фактор, дестабилизирующий ядерное равновесие, снижающий возможности России для того, чтобы ядерный паритет поддерживался до тех пор, пока есть ядерное оружие", - сказал российский президент.

При этом Д.Медведев отметил, что необходимо пользоваться благоприятными изменениями в мировой политике. "Если мы чувствуем, что изменения накопились и может произойти скачкообразное улучшение этих отношений, этим грех не воспользоваться, чтобы в 20-м году нам не было стыдно за то, что было сделано некоторое время назад".

Визит Д.Медведева в Польшу – первый после гибели под Катынью президента Леха Качиньского в апреле этого года.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4906
06 Декабрь 2010, 13:13

Версия для печати


Последние новости по этой теме: