Путин в Хабаровске пообещал Дальнему Востоку огромные инвестиции


Путин в Хабаровске пообещал Дальнему Востоку огромные инвестиции

Однако профессор Ларин сомневается, что этой край обречен на процветание

На форуме в Хабаровске Путин выступал не только как глава правительства, но и как лидер правящей в стране партии «Единая Россия».  Напрашивается аналогия с временами СССР, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, выступая на съезде КПСС, озвучивал масштабные проекты модернизации страны.

В ближайшие год-два облик городов Дальнего Востока неузнаваемо изменится: здесь будут возведены новые дороги, мосты и современные здания. Таков был лейтмотив выступления премьер-министра России Владимира Путина на межрегиональной партийной конференции «Единой России», проходившей  в Хабаровске с  4 по 6 декабря.

О чем же говорил Владимир Путин на партийном форуме в Хабаровске? Главная его идея состояла в том, чтобы превратить Дальний Восток из отсталого региона России в процветающий край. Для этого региону нужны многомиллиардные долларовые инвестиции, уверен Путин. По его словам, в следующем году на субсидирование поставок газа на Дальний Восток правительство выделит  1,9 миллиарда рублей, а в 2012 году – еще 11,2 миллиарда рублей. «По объективным причинам на Дальнем Востоке цена еще пока высока - выше, чем в других регионах страны, поэтому за счет Федерального бюджета мы приняли решение дотировать поставки газа по трубопроводу Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Это позволит снизить цену для конечного потребителя», - уточнил премьер.

Лидер «Единой России» привел такие впечатляющие цифры: за минувшие 10 лет вливания денег из федерального бюджета в регион Дальнего Востока увеличились в семь раз. «Ежегодный объем федеральных трансфертов стабильно превышает 150 миллиардов рублей. Также десятки миллиардов рублей направляются на Дальний Восток для строительства объектов государственного значения», - подчеркнул премьер-министр. По его словам, вскоре будет проведена модернизация Транссиба и будет увеличена пропускная способность БАМа. При этом на прокладку нового Кузнецовского тоннеля будет потрачено 59,5 миллиарда рублей.  Предстоит также модернизация до 2013 года трассы Чита-Хабаровск. Не забыты также сфера образования и «оборонка».  В 2011 году федеральным ВУЗам на Дальнем Востоке будет выделено по 5 миллиардов рублей, а предприятия «оборонки» в регионе будут обеспечены заказами на 2011-2020 годы.

В своем выступлении на форуме в Хабаровске Путин обратил внимание на такой факт: На 60% территории Хабаровского края практически отсутствует наземное сообщение, и в эти районы Хабаровского края  можно добраться только самолетом. Примерно такая же ситуация и в других уголках Дальнего Востока. Поэтому нужно срочно возводить новые дороги и объекты инфраструктуры. В том числе – строить новые аэропорты и модернизировать старые. Так, в 2011 году из 25 миллиардов долларов, которые будут выделены из бюджета страны, почти треть будет направлена в Дальний Восток.

ПОДГОТОВКА К САММИТУ АТЭС-2012

И конечно, Путин не мог обойти вниманием тему подготовки к саммиту АТЭС, который состоится через 2 года во Владивостоке. Ожидается, что Внешэкономбанк вложит 4 миллиарда долларов в проект реконструкции аэропорта Владивосток, приуроченной к саммиту АТЭС. На форуме в Хабаровске Путин привел такие данные: на  подготовку к саммиту АТЭС и федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья дополнительно будет выделено 109 миллиардов рублей. Таким образом, объем совокупных расходов на предстоящий саммит составит 662 миллиарда рублей. Лидер «Единой России» напомнил, что в рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке планируется построить современные гостиницы, дороги и мосты, причалы и даже океанариум. В начале 2010 года остров Русский стал особой экономической зоной туристско-рекреационного типа.

Путин завершил свое выступление на форуме на оптимистичной ноте. «Сегодня у партии «Единая Россия» есть все возможности реализовать намеченные планы, - подчеркнул он. - У нас есть большинство в представительных органах власти на всех уровнях и, самое главное, есть поддержка людей, которую мы ощущаем и здесь, на Дальнем Востоке».

ПО ПРОСЬБЕ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ ИА «МЕДИАФАКС» ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПУТИНА, КАСАЮЩИЕСЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО САММИТА АТЭС, ПО ТЕЛЕФОНУ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ЭКСПЕРТОВ ПО РЕГИОНУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ПРОФЕССОР ВИКТОР ЛАРИН.

Виктор Ларин, доктор исторических наук, директор Института истории Дальневосточного отделения РАН:

- У меня есть серьезные основания сомневаться в целесообразности вливания огромных бюджетных средств для проведения саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Также выглядит неубедительным тезис о том, что проведение саммита АТЭС во Владивостоке будет способствовать интеграции Дальнего Востока в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). К сожалению, ведущие страны этого региона воспринимают Россию не как  серьезного и равноправного игрока, а лишь в качестве «сырьевого придатка».  Поэтому только за счет возведения мостов, дорог и гостиниц мы не сможет изменить сложившуюся расстановку сил. И даже строительство нефте- и газопроводов вряд ли принесет процветание Дальнему Востоку, если параллельно не будет развиваться экономика края. Возьмем, к примеру, остров Сахалин. Долгие годы ведущие российские и иностранные компании ведут интенсивную добычу углеводородов этого острова, однако это не привело к процветанию, и сегодня каждый четвертый житель Сахалина имеют доход ниже прожиточного минимума.

- Насколько опасна, на Ваш взгляд, угроза депопуляции Дальнего Востока?

- Это очень серьезная угроза. Население региона стремительно сокращается, и происходит вымывание Дальнего Востока из экономического и культурного пространства страны. Вдумайтесь в такую цифру: на огромных пространствах этого региона проживает лишь 6 млн. человек. За минувшие два десятилетия население Дальнего Востока сократилось на 2 миллиона. Причем не столько за счет естественной убыли, а во многом из-за миграции высококвалифицированных специалистов в центральные регионы России или за рубеж. Представьте себе:  согласно опросам, две трети молодых жителей Владивостока готовы навсегда уехать отсюда. Они не видят здесь перспективы для карьерного роста.

Андрей Раевский, политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4959
10 Декабрь 2010, 23:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: