Хулиганский поступок мэра Еревана и кризис власти в Армении


Хулиганский поступок мэра Еревана и кризис власти в Армении

Ситуацию в интервью ИА «Медиафакс» комментирует политолог Мубариз Ахмедоглу

В Армении разгорается громкий политический скандал.  Кризис власти в этой стране начался вроде бы с пустяка, который выглядел как обычный бытовой конфликт. Мэр Еревана (теперь уже бывший) Гагик Бегларян, также известный по прозвищу «Черный Гаго», жестоко избил сотрудника президентской службы протокола Армении Арама Кандаяна. Как выяснилось, последний был наказан за то, что во время концерта Пласидо Доминго в Ереване не разрешил супруге Бегларяна занять место в зале рядом с президентом Армении Сержом Саргсяном.

Как сообщила газета  «Армянское время», после избиения Кандаяна  зять президента страны Микаэл Минасян предъявил Бегларяну ультиматум: либо он должен извиниться перед Кандаяном, либо уйти в отставку. Когда президент страны узнал об избиении своего сотрудника, он сразу же отправил Бегларяна в отставку. «Такое поведение неприемлемо и недопустимо. А в случае с государственным чиновником — тем более», — заявил Саргсян. Президент обвинил руководителя своего аппарата Карена Карапетяна за неумение защитить своих подчиненных. В Ереване даже поползли слухи о том, что Карапетян подал в отставку.

Есть и другая версия конфликта, согласно которой избитого отец Арама Кандаяна - Рубен в 1999 году был близким другом лидера Народной партии Армении Карена Демирчяна,  убитого в ходе теракта в парламенте Армении 27 октября 1999 года. Кандидатура Рубена Кандаяна была выдвинута на выборах в местное самоуправление, и он считался основным соперником Гагика Бегларяна. Якобы поэтому Бегларян решил проучить Арама Кандаяна, чтобы отомстить его отцу. «Бегларян – с финансовой точки зрения весьма влиятельный чиновник. И теперь нельзя исключить его переход в лагерь оппозиции», - считает эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.

Отставкой мэра Еревана дело не ограничилось. 8 декабря Серж Саргсян уволил министра юстиции Геворга Даниеляна. По одной из версий, последний отказался выполнить приказ премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна и наказать начальника Службы исполнения наказаний Миграна Погосяна. Глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, член фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян считает, что «череда увольнений должностных лиц в Армении свидетельствует о нездоровой внутриполитической ситуации и нездоровых отношениях внутри власти».

А что думают по поводу политического кризиса в соседнем Азербайджане. По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию по телефону из Баку прокомментировал азербайджанский политолог Мубариз Ахмедоглу

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и  технологий :

-   В Армении налицо глубокий кризис власти, изо дня в день растет напряженность в общественно-политической жизни. Сейчас наблюдается противостояние между «ереванцами» и выходцы из Карабаха. Причем внутри группировки «карабахских армян», которые находятся у власти, уже давно произошел раскол, который вышел на новую фазу после прямого конфликта между президентом Армении и мэром Еревана. Клану Сержа Саргсяна противостоят кадры экс-президента Роберта Кочаряна. В команде последнего наиболее влиятельны бывший глава МИД Вардан Осканян, а также бывший лидер сепаратистов Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян. На исход нынешнего конфликта внутри власти в Армении пытается влиять и нынешний лидер сепаратистов Карабаха Бако Саакян. Чтобы отвлечь внимание населения Армении от кризиса власти Серж Саргсян стремится ужесточить тон в своих заявлениях по карабахской проблеме. Его недавнее выступление с трибуны саммита ОБСЕ в Астане не оставило сомнений: в Ереване сегодня у власти находится «партия войны», которая стремится еще более обострить обстановку в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Однако власти в Ереване должны понимать, что у них нет выбора: рано или поздно армянские войска должны будут освободить все оккупированные районы Азербайджана.

Григорий Кузнецов

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5019
15 Декабрь 2010, 22:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: