Армения вновь в ряду "гибридных режимов"


Армения вновь в ряду "гибридных режимов"

Economist Intelligence Unit раз в два года публикует результаты своих исследований, касающиеся уровня демократии в мире. В последний раз аналитики Economist опубликовали доклад в конце 2008 года.

По сравнению с предыдущим докладом, Армения улучшила свои позиции на 4 пункта. Однако в плане конкретных показателей британские эксперты никакого прогресса в Армении, по сравнению с 2008 годом, не зафиксировали: как в 2008 году, так и теперь в Армении чрезвычайно низкий уровень политической культуры, на низком уровне находится и эффективность системы управления.

Позиции Армении весьма уязвимы и в так называемой сфере "политической вовлеченности". Для определения царящего здесь положения Economist учитывает ряд показателей: от уровня участия избирателей в выборах до представленности женщин в парламенте и права рядовых граждан на свободное проведение демонстраций и митингов.

Состояние избирательной системы Армении также оценено ниже среднего.

Единственная сфера, которую Economist Intelligence Unit оценил относительно высоко, это уровень гражданских свобод. Но даже в этом случае показатели Армении далеки от показателей ведущих стран мира: здесь Армения находится на одном уровне с Венесуэлой и Малайзией.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5037
17 Декабрь 2010, 14:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: