Итоги 2010 года с Дмитрием Медведевым


Итоги 2010 года с Дмитрием Медведевым

Президент обсудил самые значимые события 2010 года в прямом эфире федеральных телеканалов.

Президент общался с руководителями федеральных телеканалов 1 час 40 минут. За это время он успел обсудить все самые острые темы уходящего 2010 года. Президент был максимально отрыт и прямо прокомментировал все, даже самые острые проблемы - от погромов на Манежной площади до отставки Юрия Лужкова.

СНВ и отношения с США

Разговор с журналистами Дмитрий Медведев начал с обсуждения ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Президент России выразил уверенность, что после принятия документа в России и США курс на перезагрузку будет продолжен. Российский лидер согласился, что в Америке и в нашей стране есть противники сближения двух стран.

– Это и есть проявления демократии, - отметил Медведев.

Медведев высоко оценил усилия своего американского коллеги Барака Обамы, которому удалось «продавить ратификацию СНВ». Медведев поделился, какие отношения у него сложились с Обамой за время сотрудничества.

- Мне работается с Обамой легко. Он человек, который умеет слушать и слышать, не находится в плену стереотипов, - рассказал президент, - он выполняет обещания - СНВ, ВТО, ратификация одного из важнейших соглашений по атомному сотрудничеству.

Медведев завил, что в этом году Обама хорошо поработал и сказал ему об этом в телефонном разговоре:

- Я ему так и сказал: «Барак, отдыхай».

Модернизация

Закончив с российско-американскими отношениями, Медведев перешел к теме модернизации. Он признал, что за год добился видимых изменений в этой сфере. Но это не стало неожиданностью для главы государства, он не ожидал неслыханных успехов, даже когда в прошлом году писал свою известную статью «Россия, вперед!».

- За один год многого не сделаешь, - признал Медведев. - В сфере инноваций не произошло коренного перелома, но мы понимаем, что, если не вложить в инновации сейчас, нас ждут технологическая отсталость и сырьевая зависимость экономики. Модернизация идет, темпы ее, может быть, стали больше, чем были в начале года, но сделано немного.

Социальные проблемы

- Методики лечения от наркомании должны быть законными, - так ответил Дмитрий Медведев на вопрос о суде над Егором Бычковым, насильно удерживавшим наркоманов. - Я не специалист, - признал президент, - но мне кажется, сам пациент должен решать, какое лечение выбирать.

Дмитрий Медведев отметил, что в СМИ и обществе уделяется недостаточно внимания проблеме наркомании. Глава государства привел данные официальной статистики, по которой среди школьников употребляют наркотики 160 тысяч человек.

Погромы на Манежной площади

Высказал глава государства и свое отношение к погромам на Манежной площади и вообще к незаконным митингам. По словам Дмитрия Медведева, политика должна быть системой.

- Митинги и пикеты никто не запрещал, - заявил он. - Но они должны быть в рамках закона.

При этом президент отметил, что в самом начале беспорядков милиция должна была действовать жестче.

- Впоследствии она так себя и вела, - добавил Медведев. - Тот, кто занимается насилием, кто бьет других, громит город, к ним не должно быть никаких сантиментов, они должны получить по полной программе. А участники и в особенности зачинщики таких незаконных мероприятий должны сесть в тюрьму, если эти преступления будут доказаны.

И Медведев напомнил, что по его прямому указанию Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении того, почему были отпущены лица, совершившие убийство Егора Свиридова.

- Если эти факты будут доказаны, они должны сесть в тюрьму, - сказал об отпустивших виновных сотрудников прокуратуры.

- Почему главные подозреваемые в преступлении были отпущены?! Банальная коррупция или страх?! Испугались братков, которые приехали на крутых машинах?! - заметил глава государства.

Ведь именно освобождение обвиняемых привело к массовым акциям протеста.

Закон "О полиции"

Президент вновь сказал и о самом громком законе, принятом в этом году, - законе «О полиции».

- Главное в реформе МВД - смена не названия, а принципов работы, - заверил журналистов Дмитрий Медведев.

 

Президент полагает, что новая структура станет более эффективной, потому как в обсуждении закона принимали участие широкие слои населения.

Относительно переименования Медведев уверен, что полиция не вызовет негативной реакции у граждан, так как в России была полиция. А название «милиция» не соответствует современной структуре МВД. Ведь милиция была сформирована в революционное время из добровольцев.

Он особо подчеркнул, что широкое общественное обсуждение этого законопроекта позволило внести в него важные изменения, ведь многие идеи, вошедшие в окончательную редакцию, добавили именно простые граждане.

Политическая система: парламентские партии и оппозиция

Медведев также попросил политические партии действовать более активно.

- Они должны чувствовать ответственность за те полномочия, которые получили, - сказал он. - И «Единая Россия», правящая партия, должна не просто царствовать, а проявлять ум, такт и силу, выдвигать новых людей, а коррумпированных задвигать и наказывать.

- Одной стабильностью развиваться нельзя, - продолжил он. - Должны быть драйв, желание что-то делать, намерение преодолевать себя. Поэтому тот, кто считает, что у него все хорошо, должен остаться в Куршевеле.

Вспомнил Медведев и об оппозиционных партиях. По его словам, им нужно давать больше эфира на региональных каналах, чтобы они могли вести конструктивную критику.

- Ведь там многое подзакрыто, - пояснил он.

Химкинский лес

Не ушел глава государства и от темы Химкинского леса. Он пояснил, что в итоге была принята взвешенная позиция.

- Мы общественность послушали, проект не погубили, - отметил он. - И этот Химкинский лес вырастет в полном объеме. Ведь в конечном итоге на каждое дерево посадят по пять.

Тему Химкинского леса президент затронул после вопроса о том, нужно ли во всем прислушиваться к общественному мнению.

- Наши чиновники плевать хотели на эту общественность! - заявил Медведев. - Они ничего не слышат и слышать не хотят и  решение проблемы с Химкинским лесом, по словам главы государства, как раз пример того, что все бы могли проявить больше внимания к общественным тенденциям. И договориться о том, что будет происходить, заранее.

При этом Медведев особо отметил, что и общественность не должна безответственно вести себя.

- Ведь там разные люди. И мы знаем, что некоторые деньги получают, чтобы мешать тем или иным коммерческим проектам, - рассказал глава государства и призвал правоохранительные органы наказывать таких людей по закону.

Однако такая позиция совсем не означает, что буквально все решения будут выноситься на референдум. Ведь есть непопулярные вещи, как, например, дискуссия о повышении пенсионного возраста, которые в то же время нужно решать.

- Просто разъяснять все надо, - дал рецепт Дмитрий Медведев.

Борьба с коррупцией

Подробно Дмитрий Медведев говорил о борьбе с коррупцией.

- У нас вековая традиция взяток, мы должны сделать так, чтобы граждане соблюдали закон не из-за страха, а потому что нарушать законы неприлично. Чиновники должны давать населению положительный пример. Но необходимо применять и силу.

В этом году за получение взяток посажены 1000 человек и 1700 взяткодателей, такие данные привел глава страны. Карать будут и рублем. Президент поддержал меру о кратном увеличении штрафа в зависимости от размера взятки.

Ситуация в Кущевской

Комментируя трагедию, произошедшую в станице Кущевской, президент назвал ее «ватной».

- Все зависело от того, кто в какой кабинет войдет, - с сожалением признал он.

И пригрозил тем, кто упустил эту ситуацию из-под контроля, увольнением, а тем, кто сделал это за взятки, - тюрьмой.

- Это не просто близорукость, а коррупция, и она носила системный характер! - жестко сказал он.

Президент заявил, что теперь правоохранительные органы раз в месяц будут собираться и под протокол анализировать, есть ли где-то еще такая же ситуация, как в Кущевской.

Говоря же о конкуренции между правоохранительными ведомствами, которая иногда заканчивается скандалом, Дмитрий Медведев заметил, что им неплохо приглядывать друг за другом.

- Это конкуренция, человеку она свойственна, - сказал он, опять добавив, что все должно быть в рамках закона.

Но если эта конкуренция превратится в сведение счетов, сброс компроматов, в личный пиар, это будет наказываться.

- И надеюсь, некоторые мои коллеги по правоохранительному цеху это услышат и будут вести себя корректно.

Свобода слова

В середине общения Дмитрий Медведев неожиданно решил сменить формат и сам задал вопрос руководителям каналов. Заметив, что некоторые считают их информационную ленту убогой, он поинтересовался, не считают ли они, что есть давление на свободу слова.

Глава НТВ Владимир Кулистиков, отвечавший первым, заявил, что, как работник СМИ, всегда был свободен.

- Но есть и редакционная политика, - добавил он при этом.

Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст отметил, что свободное телевидение ограничено законом, но не ограничено диктатурой, цензурой.

- Поэтому современное российское ТВ ничем не отличается по степени ограничения свободы, от ТВ других развитых стран, - высказал свою позицию Эрнст.

- Степень свободы зависит от времени, - сказал в свою очередь глава ВГТРК Олег Добродив. - И я считаю, что сейчас наше ТВ свободно, как никогда.

Публикации Wikileaks

Выслушав мнение телевизионных руководителей, Медведев вернулся к обычному порядку и предложил все-таки им задавать вопросы. Раз тема беседы зашла о свободе слова, Медведева решили спросить о его отношении к сайту Wikileaks, который стал главным информационным брендом года.

- По-разному. Что-то любопытно, что-то вызывает удивление, - уклончиво ответил Медведев.

Тут же его спросили, не боится ли он слишком откровенных публикаций.

- А чего мне бояться?! Если бы я боялся того, что обо мне пишут, я никогда бы не залез в Интернет.

Свое отношение к публикациям Wikileaks Медведев «проиллюстрировал» советским анекдотом. Один дипломат приехал на прием к английской королеве и передал телеграмму: «Королева мне задала вопрос по поводу диссидентов. Вынужден был одернуть королеву».

Реформа армии

Поговорил президент и еще об одной важной реформе ― армии.

- Наша армия, как и милиция, во многом еще советская, - признал Дмитрий Медведев. - Сейчас другое время. Армия должна быть сокращена и получить новую технику.

Не менее важным верховный главнокомандующий считает и социальные обязательства перед военнослужащими. Офицеров и солдат ждет радикальное увеличение зарплат. Реализуется и процесс предоставления жилья, который планируется завершить в 2012 году.

- Но есть и болезненные процессы, - признал Дмитрий Медведев. - Сокращение личного состава и приостановка приема абитуриентов в военные вузы ― это вынужденная мера. Так как армия стала меньше советской. Но сейчас в вооруженных силах остались самые профессиональные военные, - уверен президент.

Лесные пожары

Общение с журналистами продолжилось обсуждением последствий лесных пожаров. Дмитрий Медведев считает, что власти получили важный урок. Часто бездействовала местная власть. Многих потерь можно было бы избежать, если б чиновники выполняли свои обязанности по работе с лесным хозяйством и по противопожарной подготовке.

- У нас сильное МЧС, но с учетом масштабов страны, необходимы дополнительные современные средства по борьбе с пожарами, особенно в регионах, - отметил глава государства.

Президент отметил, что государство отлично справилось с задачей помочь пострадавшим от пожаров. Многие граждане в самые сжатые сроки получили новое жилье, зачастую более качественное, нежели они имели до пожаров.

Дмитрий Медведев выразил сожаление о потерях, которое понесло отечественное сельское хозяйство прошедшим летом. Но президент с уверенностью заявил, что страна сумеет восстановить допожарные показатели в развитии сельского хозяйства.

Отставка Лужкова

Объяснил Дмитрий Медведев и свое решение отправить в отставку Юрия Лужкова.

По его словам, мэры и губернаторы должны заниматься делом, а не личным пиаром и политическими разводками.

При этом глава государства назвал много запущенных проблем, существующих в Москве, - это пробки, бездумно понатыканные здания, отсутствие конкуренции.

- Пробиться нельзя! - возмущался президент. - Все подряды и тендеры. Кто выигрывал до последнего момента?!

- Тот, кто за счет недюжинных способностей сумел этого добиться, - самые талантливые предприниматели, как говорил бывший мэр Москвы, - прозрачно намекнул Медведев на супругу Лужкова Елену Батурину. - Мы знаем, как такие решения принимались.

Медведев выразил надежду, что всему этому будет положен конец, а новый мэр начнет работать по-другому.

- Он человек дела, без звездной болезни, - охарактеризовал Медведев Сергея Собянина.

Высказался президент и о том, что нынешняя система назначения губернаторов лучше, чем прямые выборы.

- Не всякие демократические методы хорошо работают, - сказал он, отметив про сложность управления нашей многонациональной федерацией.

- Мы действительно чуть не развалились на части, - добавил он. - И в том числе из-за эгоизма властей. В текущей исторической перспективе нужно сохранить единство государства.

Медведев также призвал губернаторов работать еще активней, напомнив им, что может уволить каждого из них.

- Если утрачу еще к кому-то доверие, придется также уволить! - пригрозил он. - Это не разовая вещь, это институт, который должен работать!

Посещение Южных Курил

Журналисты попросили президента прокомментировать реакцию Японии на его посещение Курил, которые соседи считают спорными территориями.

- Курилы ― это российская территория, и президент имеет полное право посещать эти острова! - уверенно заявил Дмитрий Медведев. Раньше туда никто из глав российского государства не добирался.

Медведев на Курилах лично пообещал жителям улучшить уровень жизни на этой территории. По словам президента, Японии следует пересмотреть свое отношение к территориальной проблеме.

- Вместо споров мы могли бы развивать туризм на этих островах, - отметил Медведев.

Публичные политики

В конце разговора у Дмитрия Медведева спросили, есть ли еще в России популярные политики и те политики, с которыми ему было бы интересно конкурировать.

Глава государства выделил целую плеяду госдеятелей. Среди них и руководители фракций в Госдуме, и общественные деятели.

Но вспомнил Медведев и про других публичных политиков: - Касьянов, Немцов, Каспаров, Лимонов.

- Это тоже публичные политики, - заметил он. - К ним по-разному относятся, у них разная электоральная база.

- Но самый главный ресурс - это ресурс талантливых людей, - сказал глава государства. - Там-то и находятся будущие президенты, премьеры, депутаты Госдумы.

Трагедия под Смоленском

Дмитрия Медведева спросили, что он почувствовал, когда ему сообщили о падении самолета с польской делегацией.

- Я был в Петербурге, и у меня был выходной. В первую очередь я почувствовал жалость к погибшим людям, - вспоминал президент, - тем более в таком месте - просто мистика!

Сейчас в Польше многие говорят о несогласии с результатами расследования авиакатастрофы.

- Я надеюсь, это просто эмоции и отголоски внутриполитических споров, - заявил президент.

Шпионский скандал

Глава государства затронул тему ареста в США российских разведчиков. По словам президента, это было принципиальное решение признать их российскими гражданами и вернуть на родину.

- Надо исходить из того, что в разведке, легальной или нелегальной, прежде всего работают люди и надо о них думать, - сообщил президент.

Дмитрий Медведев недавно был на праздновании юбилея Службы внешней разведки, где заверил собравшихся, что и впредь Россия будет поступать так же, стремясь освобождать арестованных шпионов.

Про сына и Новый год

Под финал разговора президенту задали личный вопрос. О том, кем собирается стать его сын, и конечно, как семья Медведевых будет встречать Новый год.

- Илье всего 15 лет, поэтому Новый год он встречает с нами, - рассказал Медведев. - Мне это очень приятно, потому что не так много времени ему уделяю. Для меня это будут очень приятные минуты.

Среди главных увлечений своего сына президент назвал спорт, книги и учебу. Правда, пока Илья не определился, кем хочет стать, хотя у него уже есть идеи, какую карьеру выбрать.

- Не буду о них говорить, это непедагогично говорить об этом на телевидении. А то это выглядит: «Мол, ты сказал, значит, точно в это заведение не пойду учиться». Не будем его смущать, пусть сам принимает решение, - сказал Медведев.

Напоследок президент всех поздравил с наступающими праздниками:

- Я хотел бы Вам сказать, что я тоже всех поздравлю и обещаю, что обязательно сделаю это еще раз.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5124
24 Декабрь 2010, 17:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: