Почему в России МРОТ в 9 раз меньше, чем в США


Почему в России МРОТ в 9 раз меньше, чем в США

Но при этом курица в России дороже в 2 раза, чем за океаном

29 декабря 2010 года Владимир Путин на церемонии подписания соглашения профсоюзов, работодателей и правительства объявил «радостную» новость: с 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России вырастет на 6,5% и составит 4 тысячи 611 рублей, или примерно 155 долларов США.

О том, что это символическое повышение МРОТ не позволит среднестатистическому россиянину выбраться из состояния нищеты, можно судить после сравнения нашего МРОТ с минимальным уровнем зарплаты в США. В настоящее время в заокеанской державе почасовой МРОТ на федеральном уровне установлен на планке 7, 25 долларов США. Причем штаты США вправе повысить этот уровень, но не вправе снизить его. Примечательно, что в России статистика почасовой МРОТ почему-то не ведется.

http://www.news-journalonline.com/business/jobs/2010/12/30/florida-keeping-minimum-wage-rate-the-same.html

Итак, давайте посчитаем уровень МРОТ в США с месяц. Если минимальный размер оплаты в час составляет 7 долларов 25 центов, то по итогам 8-часового рабочего дня МРОТ достигает уровня в 58 долларов. Умножаем полученную цифру на пять рабочих дней недели, которую соответственно умножаем на четыре рабочие недели в месяц. Получается такая любопытная цифра. В США ежемесячный уровень МРОТ составляет 1 тыс. 160 долларов

Комментируя данные такого сравнительного анализа, начальник управления заработной платы и доходов населения НИИ России Сергей Горбарец напоминает страшную цифру: оказывается, в 2000 году МРОТ в России составлял 107 рублей в месяц, так что за 10 лет он вырос в 40 раз. Но стали ли россиянам легче от того, что их МРОТ, тем не менее, в 9 раз ниже, чем в США? Вряд ли.

Эксперты НИИ труда и социального страхования при Минздравсоцразвития признают, что минимальная зарплата в России ниже даже, чем в самых бедных странах Евросоюза. Вот данные статистики. МРОТ в Болгарии равен 123 евро, в Португалии - 470 евро, в Испании - 666 евро, во Франции – 1254 евро, в Ирландии - 1403 евро, а в Люксембурге - 1570 евро.

«Конечно, есть и объективные причины для такой разницы в оплате труда между Россией и Евросоюзом, - пытается оправдать нищету россиян Сергей Горбарец. - В 2000 году Россия находилась в гораздо худшем экономическом положении, чем страны ЕС, и за прошедшие годы ей пришлось решать гораздо больший круг проблем в социально-трудовой сфере». Однако эксперт умалчивает, что к катастрофической ситуации в уровне оплаты труда Россия подошла ввиду того, что в течение 70 лет существования СССР лидеры Кремля тратили огромные средства из бюджета на гонку вооружений с США. Другая львиная доля бюджета СССР направлялась в развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки в качестве безвозмездной помощи в рамках реализации принципа «пролетарского интернационализма» против «мирового империализма в лице США».

Далее Сергей Горбарец прозрачно намекает, что уровень МРОТ в России может хоть как то приблизиться к западным стандартам в случае, если в стране повысится уровень производительности труда и улучшится качество продукции. Однако в этом случае надо будет закрыть сотни убыточных госпредприятий, который сегодня держатся на плаву только благодаря господдержке правительства России. Яркий пример: завод «АвтоВАЗ», для спасения которого от банкротства с 1996 по 2009 гг. правительство РФ выделило 150 млрд. рублей денег из кармана российских налогоплательщиков.

«Следует учитывать, что дальнейшее повышение МРОТ, несомненно, будет сопровождаться как повышением эффективности использования трудовых ресурсов, так и прекращением деятельности низкорентабельных и неэффективных организаций, то есть высвобождением работников, - продолжает Сергей Горбарец. - И если при экономическом подъеме они могут быть востребованы развивающимися организациями, успешным бизнесом, то в кризисный период повышение МРОТ может привести к дополнительному росту безработицы».

По словам эксперта, также велика вероятность того, что при отказе от дальнейшего повышения МРОТ низкооплачиваемые работники не смогут самостоятельно полностью оплачивать возрастающие счета за услуги ЖКХ, откладывать необходимые средства для получения в дальнейшем «достойной» пенсии и будут рассчитывать на увеличение государственных социальных трансфертов. Одним словом, в ближайшие годы МРОТ в России будет оставаться на нищенском уровне.

А теперь проведем сравнительный анализ цен на продукты в США и в России. По данным Академии трейдинга Masterforex-V, в США 1 кг. хлеба в булочной можно купить за цену от 1 до 4 долларов, а в России – чуть дешевле – от 0,38 до 0,48 доллара. Однако данные по мясу и птице ошарашивают. Мясо говядины в США стоит от 4 до 9 долларов, в РФ – от 6 до 10 долларов.

И самое страшное открытие для россиян: в США курица стоит в два раза дешевле, чем в России. В США за килограмм курицы вы заплатите 1,6 доллара, а в России – не меньше 3,8 доллара. Кстати американцы тратят на продукты всего от 10 до 20% бюджета семьи, а россияне на пропитание тратят чуть ли не половину своего месячного дохода, если не больше.

 Комментарии, как говорится, излишни.

Андрей Раевский

Политический обозреватель

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5182
01 Январь 2011, 18:13

Версия для печати


Последние новости по этой теме: