Малюшкин: я видел как Роберт Кочарян сражался с автоматом в руках против Азербайджана


Малюшкин: я видел как Роберт Кочарян сражался с автоматом в руках против Азербайджана

Горбачев ни разу не сделал предупреждения армянам, позволив им учиненные в отношении азербайджанцев зверства, - сказал Генрих Малюшкин.

Как сообщает  Медиафакс, руководивший войсками СССР в Нагорном Карабахе русский генерал Генрих Малюшкин в интервью ANS TV рассказал о нападении армян на азербайджанцев во время его службы.
Малюшкин отметил, что руководство СССР было на стороне армян.
"Я видел как в 1990-91 гг. сражался с автоматом в руках против Азербайджана в период Первой Карабахской войны бывший президент Армении Роберт Кочарян ", - говорит генерал Генрих Малюшкин.
Малюшкин видит единственного виновного в карабахском конфликте первого и последнего президента СССР – Михаила Горбачева: "Горбачев ни разу не сделал предупреждения армянам, позволив им учиненные в отношении азербайджанцев зверства".
Он отметил, что в Карабахе азербайджанцы хорошо относились к солдатам, и только армяне убивали советских солдат.
"Во время моего командования в Карабахе армяне убили 8 советских солдат. Одним из погибших был Олег Бабак. Он был убит за того, что решил отразить атаку армян на азербайджанцев в селе Юхары Джыбыхлы Губадлинского района. Но на эти вопросы реакции со стороны советского руководства не было. Погибшие солдаты были похоронены там же. Армяне получали оружие у находившихся в Армении советских военных частей. В то время среди участников нападений были много студентов университетов. За это им давали много денег", - отметил Генрих Малюшкин.
Генерал также добавил, что во время арестов армян из Москвы поступали звонки с требованием освободить их. По его словам, такие приказы обычно шли из Министерства внутренних дел СССР.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5401
22 Январь 2011, 13:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: