В Армении повысились цены на все товары


В Армении повысились цены на все товары

Согласно опубликованным данным Национальной статистической службы Армении, в Армении цены в декабре выросли на 1,8%, что на 0,2% больше, чем в ноябре. Подобный рост обусловлен в основном подорожанием продовольственных товаров на 3,4%, а непродовольственных товаров – на 0,1%. Параллельно этому, на 0,2% снизилась стоимость услуг.
Результаты мониторинга в более долгосрочном разрезе свидетельствуют, что подорожание за год составило 9,8%, в том числе цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и сигареты) выросли на 13,1%, а цены на непродовольственные товары – на 5,6%, тарифы на услуги – на 4,2%.
Повышение цен на продовольственные товары в декабре в основном связано с подорожанием картофеля (+18,8%) и фруктов (+16,6%). Непосредственное влияние на рост стоимости продовольственных товаров оказало подорожание хлебных изделий (+0,1%), мясных изделий (+2,4%), молочных продуктов (+2,0%), яиц (+8,4%), растительного и животного масла (+1,7%), а также других продуктов.
Повышение цен на непродовольственные товары в прошлом месяце связано с повышением стоимости тканей (+6,2%), обуви (+2,4%), а также топлива (+2,1%).
В сфере предоставления услуг населению в декабре 2010г., по сравнению с ноябрем, зарегистрировано снижение тарифов на 0,2%, что в основном обусловлено снижением стоимости транспортных услуг (-1,2%), международного транспорта, а также стоимости услуг организаций, занимающихся организацией отдыха (-1,9%).
В текущем году в Армении темпы роста цен на потребительские товары, вероятно, сохранятся, поскольку стоимость целого ряда товаров уже резко повысилась.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5466
27 Январь 2011, 11:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: