Серж Саргсян: "Народ не хочет возвращать Азербайджану ни одного сантиметра земли"


Серж Саргсян: "Народ не хочет возвращать Азербайджану ни одного сантиметра земли"

"Россия – самый авторитетный игрок на Кавказе". Об этом в интервью "Эхо Москвы" сказал президент Армении Сарж Саргсян. "И Россия может сделать так, чтобы в нашем регионе установился мир и благополучие. Я должен высказать свою благодарность президенту России за то, что он занят активными поисками мирных решений. Россия вполне в состоянии сдерживать и гонку вооружений в нашем регионе, и возобновление боевых действий.
И не случайно, что с самого начала Россия была вовлечена в переговорный процесс. И первое соглашение о прекращении боевых действий было именно при российском посредничестве" – сказал президент Армении.
Говоря об урегулировании карабахского конфликта, Саргсян, что в данном случае очень важны обязательства сторон о невозобновлении боевых действий. "Потому что за последние полтора-два года разговоры о войне, о возобновлении боевых действий стали привычным делом.
Я уверен, что единственный способ урегулирования конфликта – это мирный способ, и единственный путь – это проведение референдума в Нагорном Карабахе, или же признание результатов того референдума, который был проведен в 1991 году в полном соответствии с законодательством Советского Союза и международным правом. Вопрос может быть решен только компромиссным путем.
Я думаю, что я ничего нового не говорю. Потому что в 2007 году сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили нам документ, который был назван Мадридскими принципами. И эти принципы предполагают урегулирование конфликта именно на компромиссной основе. Там три принципа. Первый принцип – это принцип территориальной целостности, второй принцип – самоопределение народа, третий принцип – неприменение силы или угроз. Понятно, что означает территориальная целостность, что означает самоопределение, и третий принцип тоже очень понятен.
С.Саргсян говорят о возможных уступках с армянской стороны подчеркнул: "С другой стороны, мы на самом деле должны понимать, что любое решение должно привести к долговечному миру.
И поэтому эти компромиссы необходимы. Но, конечно, нужны гарантии, что на самом деле такой долгосрочный мир будет установлен. А не так, как азербайджанцы говорят: пусть Карабах вернет всё, что было, а потом будем говорить о судьбе Карабаха. Так не бывает".

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5467
27 Январь 2011, 11:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: