В Украине стартует «Месяц Ходжалы»


В Украине стартует «Месяц Ходжалы»

По инициативе Молодежного форума Исламской конференции, Союза азербайджанской молодежи Украины и Всеукраинской молодежной ассамблеи при содействии посольства Азербайджана в Украине февраль объявлен в этой стране Месяцем Ходжалы. В связи с этим 10 февраля 2011 года во многих областях и городах Украины пройдут мероприятия при участии представителей молодежных организаций страны.

В частности, на центральных площадях Николаева, Симферополя, Донецка, Днепропетровска, Харькова и Киева будут проведены акции по сбору подписей в знак солидарности с теми, кто выступает против геноцида.

Вместе с тем 26 февраля 2011 года состоится автопробег до города Киева под лозунгом «Справедливость Ходжалы!». В этом автопробеге примет участие молодежь из разных городов Украины. Участники пробега проведут акции протеста перед представительствами ОБСЕ и ООН на Украине и вручат представителям этих организаций резолюцию.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы.

Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар, и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем.

Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом, населенным преимущественно азербайджанцами.

Но этому не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.

В результате было убито 613 человек, из них: детей – 63, женщин - 106, пожилых - 70 человек. Кроме того, 8 семей уничтожено полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного родителя, ранено - 487 человек (из них 76 детей), побывало в заложниках - 1275 человек, пропало без вести - 150 человек. Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан, оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5645
10 Февраль 2011, 10:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: