США опасались поддержки Арменией курдских повстанцев - WikiLeaks


США опасались поддержки Арменией курдских повстанцев - WikiLeaks

Турецкая газета «Taraf» продолжает публиковать рассекреченные сайтом «WikiLeaks» американские дипломатические депеши, касающиеся Турции. Очередная порция посвящена Рабочей партии Курдистана (РПК) и той помощи, которую оказывали иностранные государства этой структуре.
Как передает armtoday, в числе рассекреченных документов – секретное письмо бывшего госсекретаря Уоррена Кристофера, датированное 20 июля 1993 года и направленное послам США в Ереване и Анкаре.
«Адресованные Еревану обвинения в том, что он помогает Рабочей партии Курдистана, серьезно беспокоят Соединенные Штаты, - написал бывший госсекретарь и отметил. – Если эти обвинения подтвердятся и будут обнаружены доказательства, то Ереван окажется под очень сильным прессингом».
Уоррен Кристофер посоветовал американским дипломатам какое-то время воздерживаться от обсуждения этого вопроса с турецкими властями, отметив: «Мы не должны даже упоминать эту проблему в ходе переговоров с турками, пока не обсудили ее с армянами».
В целом, судя по документам, рассекреченным сайтом «WikiLeaks», американская дипломатия довольно внимательно следила за деятельностью Рабочей партии Курдистана, особенно, за внешними связями этой организации.
В другом американском сообщении, к примеру, говорится: «За пределами районов, населенных курдами, Рабочая партия Курдистана активно действует в Москве, а также в юго-западных районах Кипра».
А в опубликованных документах 2003-2004 гг. американские дипломаты отмечали, что в некоторых политических кругах Турции циркулируют слухи о том, что официальный Вашингтон активно содействует курдскому сепаратистскому движению. «Эти слухи распространяют средства массовой информации, близко стоящие к Рабочей партии Турции, в частности, газета «Aydinlik». Хотя тираж этой газеты невелик, да и партия не пользуется широкой популярностью, тем не менее, значительная часть турецкой элиты и интеллигенции склонна считать, что эти утверждения соответствуют действительности», - написал в 2003-ем году посол США в Анкаре Роберт Пирсон.

Лидера Рабочей партии Догу Перинчека американский дипломат характеризует как «деятеля с лево-националистическими взглядами, у которого тесные связи с армией и службой безопасности». Перинчек был одним из первых граждан Турции, подвергшихся на территории Швейцарии уголовному преследованию за отрицание «геноцида армян».

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6287
02 Апрель 2011, 12:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: