Онищенко: Африканская чума свиней пришла из Грузии


Онищенко: Африканская чума свиней пришла из Грузии

Африканская чума свиней, вспышка которой отмечена на юге России, пришла в нашу страну из Грузии. Об этом заявил в интервью телеканалу "Дождь" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии", - сказал Онищенко.

По его словам, вспышку чумы свиней нельзя расценивать как биологическую войну, однако это могла быть "экономическая диверсия".

"Надо быть последним идиотом, чтобы вести биологическую войну. Ее невозможно вести. А вот сделать как в классическом советском мультфильме - маленькую пакость - можно", - считает глава Роспотребнадзора, которого цитирует "Интерфакс".

Онищенко отметил, что чума свиней не представляет опасности для человека, однако из-за нее погибает и уничтожается всё поголовье хрюшек в регионах, куда пришла эта болезнь. Кроме того,  из этих регионов нельзя вывозить зерно.

По данным агентства, в текущем году на территории РФ был зафиксирован 21 очаг АЧС. Пять зон распространения болезни было выявлено на территории Ростовской области. Распространение болезни продолжается - она уже вышла за границы юга России и теперь "осваивает" Центральный и Северо-Западный округа.



 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7150
29 Июнь 2011, 20:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: