Женщина скончалась во Франции от отравления E.coli


Женщина скончалась во Франции от отравления E.coli

Французские власти констатировали первую во Франции смерть от опасного штамма E. coli (кишечной инфекции), который уже привёл в Европе к смерти более 50 человек, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на медицинские источники в Бордо.

Как сообщает РИА Новости, по их словам, в субботу утром от инфекции скончалась 78-летняя женщина. Она была госпитализирована ещё 24 июня, отмечает агентство.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось.

Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

В начале июня, специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу(вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

К настоящему моменту число жертв особо опасного штамма E.сoli (кишечной палочки) в Европе составляет более 50 человек, 48 из которых скончались в Германии.

Всего в 16 странах выявлено свыше 4 тысяч случаев инфекции.

 

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7180
03 Июль 2011, 12:15

Версия для печати


Последние новости по этой теме: