Впервые в мире человеку пересадили две ноги


Впервые в мире человеку пересадили две ноги

Испанские хирурги впервые в мире провели операцию по пересадке обеих ног. Пациентом стал мужчина, у которого ноги были ампутированы выше колена после несчастного случая.Ему было невозможно подобрать функциональный протез, и пересадка донорских конечностей была единственным способом вернуть подвижность.

Сложнейшая процедура, проходившая в больнице Ла Фе в Валенсии (La Fe hospital), продолжалась всю ночь. Имена пациента и донора сохраняются в тайне. Представители Министерства здравоохранения Испании, которые в ноябре 2010г. сообщили о готовящейся операции, пообещали предоставить подробную информацию о больном через месяц, когда станет ясно, отвергнет его организм имплантаты или нет. Кроме того, мужчине предстоит длительный курс реабилитации.

Операцией руководил доктор Педро Кавадас, известный в Испании как специалист, который выполнил несколько новаторских операций по трансплантации органов. В октябре 2008г. он провел первую в Испании и вторую в мире пересадку обеих рук, а в августе 2009г. - первую в Испании трансплантацию лица.

Как сообщают испанские СМИ, министр здравоохранения Лейре Пахин лично позвонила П.Кавадосу и поздравила его с успешной операцией. "Это поистине революционное событие в мире медицины может дать надежду пациентам во всем мире, живущим с ампутированными конечностями", - заявила Л.Пахин. Она также высоко оценила щедрость семьи донора, благодаря которой операция стала возможной.

Президент Национальной организации трансплантации Рафаэль Матесанц подтвердил, что подобная операция была проведена впервые в мире. "Показания к такой процедуре крайне редки. В данном случае пациент не смог привыкнуть к использованию обычных протезов и мог оказаться прикованным к инвалидному креслу до конца своих дней", - говорит Р.Матесанц.

По оценкам экспертов, Испания в последнее время стала мировым лидером в донорстве органов. Это связано с созданием во всех госпиталях сети координаторов, занимающихся вопросами трансплантации. Данная сеть действует с 1989г. Задача сотрудников - общение с членами семьи погибшего с целью получения у них разрешения на использование органов, чтобы спасти жизнь других людей.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7219
12 Июль 2011, 22:19

Версия для печати


Последние новости по этой теме: